Рейтинг@Mail.ru
Новая лаборатория по производству ДНК-лекарств появится в Крыму - РИА Новости Крым, 07.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая лаборатория по производству ДНК-лекарств появится в Крыму

© Пресс-служба КФУ им. ВернадскогоЛаборатория в КФУ им. Вернадского
Лаборатория в КФУ им. Вернадского
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 окт – РИА Новости Крым. В Крыму на базе федерального университета откроют лабораторию молекулярной генетики и биотехнологий. Об этом сообщили в пресс-службе КФУ им. В.И. Вернадского.
Как пояснил руководитель лаборатории, профессор кафедры биохимии вуза Владимир Оберемок, новое подразделение будет развивать четыре направления, все так или иначе связаны с ДНК, на базе фрагментов которых будут создаваться противовирусные вакцины, лекарства, инсектициды и регуляторы синтеза вторичных метаболитов растений. Все эти направления имеют серьезную экономическую перспективу и в будущем могут приносить прибыль в миллиарды долларов, уверены в КФУ.
"Мы предлагаем не только планы, но фактические результаты. Наша олигонуклеотидная противокоронавирусная вакцина уже прошла несколько раундов доклинических испытаний и показала свою специфическую иммуногенность в ряде независимых организаций. Также сейчас мы разрабатываем таргетно действующие ДНК-лекарства для лечения меланомы, ревматоидного артрита, гастрита и других заболеваний", - перечислил Оберемок.
КФУ закупил 30 мышей за один миллион рублей >>
Не менее важным являются ДНК-препараты в области агробиотехнологий. Те ДНК-инсектициды, которые лаборатория уже разработала, эффективно проявили себя в борьбе с некоторыми вредителями.
Сегодня в новой лаборатории работают 15 сотрудников, большинство из них младше 35 лет. Научная основа работы поможет молодым ученым профессионально расти, защищать достойные научные работы. Годовое финансирование подразделения в среднем составит около 14 миллионов рублей.
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, ректор крымского вуза Андрей Фалалеев заявил, что университет выиграл грант в размере 426 миллионов рублей. Эти средства пойдут на разработку современных технологий для сельского хозяйства, курортной и других отраслей региональной экономики.
Главный корпус КФУ
В развитие науки и технологий в КФУ инвестируют 13 млрд рублей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала