Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил негативное отношение украинцев к Крымской платформе - РИА Новости Крым, 28.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил негативное отношение украинцев к Крымской платформе

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание правительства Украины в Киеве
Здание правительства Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 сен – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Почти половина украинцев относится негативно к Крымской платформе, поскольку абсолютное большинство прекрасно понимает, что в обозримом будущем полуостров не вернется под юрисдикцию Киева. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил политолог Ростислав Ищенко.
Ранее агентство SOCIS опубликовало данные опроса о "полезности" так называемой Крымской платформы. В результате 45,4% респондентов заявили, что никакой практической пользы формат не несет, 24,7% в общем не смогли как-либо прокомментировать "полезность" саммита, а 9,2% заявил, что Крымская платформа только мешает процессу "возвращения". Положительно результаты проведения саммита оценили только 19,8% опрошенных.

"Формат был рассчитан не на людей: это проект, обращенный во внешнюю политику, а не во внутреннюю. Что такое Крымская платформа, многие не знают, не понимают и им это не надо. Но общие оценки идут из понимания невозможности для Украины вернуть Крым в обозримом будущем. Поэтому, когда у украинцев спрашивают про Крымскую платформу, "Крымскую колею", все, что угодное "крымское", то люди отвечают, что это бесполезно", - прокомментировал результаты Ростислав Ищенко.

Он отметил, что многие украинцы не верят и в то, что Украина просуществует достаточно долго, чтобы задумываться над "возвращением Крыма".
"Если бы была уверенность, что Украина просуществует как государство 200-300 лет, тогда можно было бы оценивать Крымскую платформу в перспективах. Но большая часть населения понимает, что у Украины времени осталось немного. Какой там "вернуть Крым", когда саму страну хоронить надо", - резюмировал политолог.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что главная цель Крымской платформы – "возвращение полуострова" - так и останется на бумаге.
Учредительный саммит Крымской платформы состоялся в Киеве 23 августа. В нем приняли участие представители более 40 стран и международных организаций. По итогам мероприятия была принята декларация, в которой участники саммита обвинили Россию "нарушениях и ограничении прав человека в Крыму", "милитаризации" полуострова, "препятствовании свободе судоходства" в Черном и Азовском морях, "изменении демографической структуры Крыма". Также они договорились о дальнейшем давлении на РФ.
Подписанты потребовали от России "обеспечить полный и беспрепятственный доступ в Крым" представителей Миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, а также обеспечить права этнических и религиозных общин полуострова.
Глава МИД России Сергей Лавров назвал Крымскую платформу русофобской акцией, которая нужна, чтобы подыграть украинским радикалам.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Крымская платформа - антироссийское и чрезвычайно недружественное мероприятие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала