Рейтинг@Mail.ru
Секретарь Совбеза России оценил перспективы "Крымской платформы" - РИА Новости Крым, 21.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секретарь Совбеза России оценил перспективы "Крымской платформы"

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 сен – РИА Новости Крым. Так называемая "Крымская платформа" создана с подачи Вашингтона, ее главная цель – "возвращение" Крыма в состав Украины" – так и останется на бумаге. Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
"Крымская платформа" создана Вашингтоном ради видимости заботы об интересах Украины. Ее декларируемые цели обречены на провал. Замыслы о нарушении территориальной целостности России так и останутся в кабинетах, в которых они появились", – сказал Патрушев в интервью "Аргументам и фактам".
В то же время, по мнению секретаря российского Совбеза, подыгрывать нереалистичным территориальным амбициям Украины "неразумно и опасно".
"Крымская платформа" стала собранием представителей стран, поддерживающих официальную власть в Киеве, которая пестует националистов, потворствует радикалам и открыто заявляет о готовности к масштабным военным действиям против России", – отметил он.
При этом реальное отношение США к Украине наглядно продемонстрировал недавний визит президента Владимира Зеленского в Вашингтон, полагает Патрушев.
"Достигнутые договоренности пойдут на пользу лишь американскому бизнесу, которому в очередной раз позволено вне конкуренции извлекать прибыль из украинских проектов. Это не что иное, как завуалированный колониализм", – считает секретарь Совбеза РФ.
Власти Украины активно преподносят эту антинациональную политику как движение в сторону так называемого прогрессивного Запада, и немало украинцев верят этой пропаганде, констатировал Патрушев.
Учредительный саммит "Крымской платформы" состоялся в Киеве 23 августа. В нем приняли участие представители более 40 стран и международных организаций. По итогам мероприятия была принята декларация, в которой участники саммита обвинили Россию "нарушениях и ограничении прав человека в Крыму", "милитаризации" полуострова, "препятствовании свободе судоходства" в Черном и Азовском морях, "изменении демографической структуры Крыма". Также они договорились о дальнейшем давлении на РФ.
Чем закончилась "Крымская платформа": итоговая декларация >>
Подписанты потребовали от России "обеспечить полный и беспрепятственный доступ в Крым" представителей Миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, а также обеспечить права этнических и религиозных общин полуострова.
Глава МИД России Сергей Лавров назвал "Крымскую платформу" русофобской акцией, которая нужна, чтобы подыграть украинским радикалам.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "Крымская платформа" - антироссийское и чрезвычайно недружественное мероприятие.
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленский поднимет тему "Крымской платформы" на ГА ООН – пресс-секретарь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала