Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили шансы Украины "вернуть" Донбасс - РИА Новости Крым, 21.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили шансы Украины "вернуть" Донбасс

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПоезд, следующий по маршруту Донецк - Киев
Поезд, следующий по маршруту Донецк - Киев - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 сен – РИА Новости Крым. Гуманитарная политика нынешнего официального Киева, экономическая и транспортная блокада Донбасса не оставляют никаких шансов на "возвращение" в состав Украины самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Такое мнение высказал украинский политический эксперт Валентин Гайдай.
"Ничего не делается для того, чтобы услышать Донецк и Луганск, чтобы вернуть эти территории и людей. Краеугольный камень, основа основ – это снятие блокады с Донбасса. Должна быть официальная торговля, нужно пустить поезда в Донецк и Луганск. Это реально сделать, но этого нет. Нельзя серьезно вести диалог о возвращении людей и их сознания с такой гуманитарной политикой, как сейчас, с блокадой, отсутствием пенсий и соцвыплат", – сказал аналитик в эфире телеканала "Наш".
Политтехнолог Олег Постернак в свою очередь выразил уверенность, что нынешняя украинская власть ни то что не пытается "вернуть" Донбасс, но и попросту не заинтересована в этом.
"Представьте себе, это миллионы избирателей, которые не будут голосовать за представителей определенных политических партий. То есть конъюнктура меняется автоматически. Полюс это колоссальные экономические ресурсы на восстановление региона, без помощи международных инвесторов тут не обойтись", – пояснил он.
Собирается ли Украина напасть на Донбасс – военный эксперт >>
По мнению эксперта, за последние годы жители ДНР и ЛНР стали "с большей осторожностью" относиться к России, но ближе к Украине они от этого не стали.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует нарастание напряженности на востоке Украины. По ее словам, нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ на линии соприкосновения в Донбассе стали ежедневными. При этом количество перестрелок, по сравнению с началом года, выросло более чем вдвое.
Белый дом
Вашингтон поможет Киеву решить вопросы с Крымом и Донбассом – Резников
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала