Рейтинг@Mail.ru
Чего ждать от новой Госдумы – прогноз политолога - РИА Новости Крым, 21.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чего ждать от новой Госдумы – прогноз политолога

Государственная дума РФ - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 сен – РИА Новости Крым. Президент Центра развития региональной политики Илья Геращенков спрогнозировал, каким будет расклад сил в Госдуме РФ нового созыва.
В частности, предполагает политолог, с определенным трудом сохранившая парламентское большинство "Единая Россия" будет жестче вести себя с оппозицией.
"Как минимум, нас ждет борьба за комитеты. Скорее всего, "Единая Россия" постарается сохранить в своих руках наиболее влиятельные", – написал эксперт в своем Telegram-канале.
Эксперт назвал главные вызовы для новой Госдумы >>
Партию "Справедливая Россия – За правду", по мнению Геращенкова, в новой Думе неминуемо ждет раскол, если только прошедший по ее списку Захар Прилепин не откажется от мандата, перейдя на другую работу, например губернатором.
"КПРФ очень усилилась, но сделала это не за счет своего ядерного электората, а за счет попутчиков, среди которых либералы и националисты. Сейчас партии предстоит решить конфликт в собственных рядах, между "системными" и "радикалами", который притих на момент выборов", – считает политолог.
По отношению к "Новым людям", по мнению Геращенкова, не стоит формировать завышенных ожиданий. Партия претендует на 12-14 мандатов, должности вице-спикера и руководителей нескольких комитетов.
"Недовольные тем, что их подвинули, "старики" вряд ли пойдут на быстрый контакт с "новыми". Партии придется нахохлиться и пробивать свою повестку", – уверен эксперт.
Вячеслав Володин с высокой долей вероятности сохранит за собой пост спикера в новой Госдуме, полагает Геращенков. В этом случае сложившийся баланс сил не претерпит серьезных изменений.
Работа Информационного центра ЦИК РФ  - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Как распределились места в новой Госдуме
Выборы в Госдуму РФ VIII созыва прошли 17-19 сентября. По итогам голосования за партийные списки в парламент прошли пять партий: "Единая Россия" (49,82%), КПРФ (18,93%), ЛДПР (7,55%), "Справедливая Россия – За правду" (7,46%) и "Новые люди" (5,32%).
Из 225 одномандатных округов на 198 победили кандидаты от "Единой России". Представители КПРФ одержали победу на девяти округах, "Справедливой России – За правду" – на восьми, ЛДПР – на двух. На пяти округах победили самовыдвиженцы. По одному победителю-мажоритарщику – у "Партии роста", "Гражданской платформы" и "Родины".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала