Рейтинг@Mail.ru
Севастополь в аутсайдерах экологического рейтинга по итогам лета - РИА Новости Крым, 15.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Севастополь в аутсайдерах экологического рейтинга по итогам лета

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевБаклан на якорной цепи
Баклан на якорной цепи - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 15 сен – РИА Новости Крым. В национальном экологическом рейтинге регионов России по итогам лета 2021 года Крым занял 67-е, а Севастополь – 77-е место из представленных в списке 85. Такие данные на своем официальном сайте представила Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль".
Среди городов федерального значения Севастополь на третьем месте после Москвы (6 место) и Санкт-Петербурга (11 место). А в числе восьми регионов Южного федерального округа – на последнем. Республика Крым в этом списке шестая.
По словам руководителя отдела экологических инициатив, председателя регионального отделения "Зеленого патруля" по Крыму и Севастополю Анастасии Фатериной, существенную роль в формировании такой картины сыграли ливни. Усугубило последствия стихии непригодное для эксплуатации состояние очистных сооружений и ливневых стоков в прибрежных городах, которые требуют реконструкции.
"Все мы понимаем, что дождевые потоки, которые содержали в себе опасные химические, биологические и бактериальные вещества, безвозвратно ушли в Черное море. Такой негативной нагрузки на экологическое состояние Черноморской акватории не было давно", – сказала Фатерина.
Она подчеркнула, что экологический дисбаланс стал "девизом этого лета". И если Черноморское побережье пережило удары разрушительных ливней и, как следствие, наводнений, то восточная часть России пострадала от огненной стихии. Так, в число аутсайдеров экологического рейтинга по итогам сезона попала Якутия (79 место), пережившая летом сильнейшие пожары в лесах, многие из которых сгорели.
По словам руководителя "Зеленого патруля" Андрея Нагибина, большую роль в загрязнении регионов сыграла также жара, из-за которой обострились проблемы с цветением водоемов и возгоранием свалок.
"Наши экологические сводки скоро станут напоминать боевые, если дальше так пойдет", – отметил эколог.
Потопные времена: самые сильные дожди полуострова >>
Рейтинг самых экологически чистых регионов в минувшем сезоне возглавила Тамбовская область. Впервые за четырнадцать лет формирования рейтинга в десятке лучших оказались Костромская область, заслужившая восьмое место, и Чеченская Республика (10 место), отмечают экологи. Замкнула рейтинг под номером 85 Иркутская область.
Природный парк Тарханкутский в Крыму - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Эколог предостерег от застройки западного побережья Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала