"Мы плыли все вместе": паралимпийка Ани Палян вернулась в Крым с серебром - РИА Новости Крым, 15.09.2021

"Мы плыли все вместе": паралимпийка Ани Палян вернулась в Крым с серебром

© РИА Новости Крым, Екатерина РадионоваВ Крым с серебряной медалью Паралимпийских игр вернулась пловчиха Ани Палян.
В Крым с серебряной медалью Паралимпийских игр вернулась пловчиха Ани Палян.
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 сен – РИА Новости Крым. В Крым с серебряной медалью Паралимпийских игр вернулась пловчиха Ани Палян. В аэропорту Симферополь ее встретили близкие и представители национально-культурной автономии армян Крыма, передает корреспондент РИА Новости Крым.
Спортсменка завоевала серебро в составе команды, выступив в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием.
"Это была двойная ответственность, мы старались и плыли все вместе", – поделилась она.
По словам Палян, во время Паралимпиады ее поддерживали не только крымчане, но и просто незнакомые люди: "Было очень приятно получать сообщения с поддержкой от людей, которых я не знаю. Писали, что верят в меня. Это всегда очень важно для спортсменов".
Перед Играми паралимпийка поставила цель – показать достойный результат и привезти награду. Любимая и основная дистанция Палян – 50 метров вольным стилем. На прошлых Играх в Лондоне в этой дисциплине она завоевала бронзу.
"К сожалению, на этих соревнованиях дистанцию убрали из программы, поэтому в этот раз я готовила 50 метров баттерфляем. Я стала четвертой, но совсем не расстроена, потому что лично для меня это хороший результат. За год я улучшила показатели на две секунды", - рассказала она.
Первой о серебряной медали узнала мама спортсменки. Ее Палян благодарит за поддержку и за то, что она привела ее на плаванье - сначала для здоровья, а затем и для результата.
При этом паралимпийка не забыла и о людях, находившихся с ней рядом в Токио: "Массажисты, тренеры, все, кто помогал нам на соревнованиях – это медаль этих людей".
Российская сборная заняла четвертое место в общем зачете по итогам Паралимпиады в Токио. У россиян 118 наград - 36 золотых, 33 серебряные, 49 бронзовых медалей.