Рейтинг@Mail.ru
Адвокат оценил шансы Франчетти избежать экстрадиции на Украину - РИА Новости Крым, 14.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат оценил шансы Франчетти избежать экстрадиции на Украину

© РИА НовостиАлександр Франчетти в здании суда в Праге
Александр Франчетти в здании суда в Праге - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 сен – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Гражданин России Александр Франчетти, задержанный властями Чехии по ордеру Украины, может избежать экстрадиции и вернуться домой только при должных усилиях российских дипломатических служб. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал адвокат, член-корреспондент РАЕН Янис Юкша.
Министерство иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Лавров прокомментировал задержание в Праге россиянина Франчетти
По последним данным РИА Новости, суд в Чехии арестовал Франчетти, он будет содержаться в тюрьме в центре Праги, пока не решится вопрос о том, достаточно ли оснований для его экстрадиции на Украину. Адвокат арестованного уже заявил, что готовится опротестовать данное решение. Сам Александр Франчетти заявил, что обвинения против него "это шаг к фашизму".
"Надо бороться и предъявлять требования. Российский гражданин не совершал никаких преступлений, и в этой связи мы можем требовать вернуть его на Родину. Конечно, это должны делать и через систему дипломатических служб", - сказал РИА Новости Крым Янис Юкша.
Он отметил, что есть шанс, что власти Чехии могут несколько пересмотреть свою позицию в вопросе ареста Франчетти.
"Я думаю, что Чехия сегодня ерзает на многочисленных стульях, на которых она пытается усидеть. Ведь можно "закрутить гайки", и эта небольшая страна потерпит большие экономические трудности, поэтому, пытаясь сделать некие примирительные шаги, я не исключаю возможности, что Чехия опомнится и вдруг заявит, что на самом деле ничего не происходило. Шанс есть", - подчеркнул адвокат.
Ранее сообщалось, что Александр Франчетти был задержан в аэропорту Праги. Мужчина был активным участником "Крымской весны" и членом самообороны Севастополя. Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что Украина завершает процедуры по передаче россиянина украинскому правосудию и в дальнейшем он будет, возможно, привлечен к ответственности за "участие в оккупации Крыма".
Прага. Чехия. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Чехия готовится передать Киеву задержанного россиянина Франчетти
На задержание Франчетти уже отреагировали российские власти. В частности, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю управления правового обеспечения и международного сотрудничества СК тщательно изучить причины и правовые основания задержания российского гражданина на территории иностранного государства. Он отметил "недопустимость злоупотребления международным правом для привлечения к ответственности лиц по политическим мотивам".
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российские дипломаты направили все соответствующие запросы, чтобы выяснить причины и основания для задержания Франчетти чешскими силовиками.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала