Рейтинг@Mail.ru
Лавров прокомментировал задержание в Праге россиянина Франчетти - РИА Новости Крым, 13.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров прокомментировал задержание в Праге россиянина Франчетти

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 сен – РИА Новости Крым. МИД России, наряду со Следственным комитетом, направил запрос Праге по поводу задержания гражданина РФ Александра Франчетти, которого хотят судить на Украине из-за его участия в событиях "Крымской весны". Об этом сообщил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.
"Направлены соответствующие запросы по линии посольства России в Чехии и официальный запрос по линии Следственного комитета. Мы хотим понять, что инкриминируется нашему гражданину... Может быть, это борьба с неонацистами в лице так называемых "добровольческих батальонов", которые даже на Западе признаются незаконными. Мы хотим понять, о чем идет речь", – цитирует Лаврова РИА Новости.
Также министр выразил надежду, что в ситуации с Франчетти Прага будет строго придерживаться закона и не поддастся на политические провокации.
Активист "Крымской весны", участник самообороны Севастополя Александр Франчетти был задержан чешскими правоохранителями в аэропорту Праги 12 сентября.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю управления правового обеспечения и международного сотрудничества СК тщательно изучить причины и правовые основания задержания российского гражданина на территории иностранного государства "в связи с недопустимостью злоупотребления международно-правовыми механизмами для привлечения к ответственности лиц по политическим мотивам".
Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что задержание "стало результатом согласованных действий украинских и чешских правоохранителей". По его словам, Киев в настоящее время работает над завершением необходимых процедур с целью передачи Франчетти Украине.
Прага. Чехия. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Чехия готовится передать Киеву задержанного россиянина Франчетти
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала