Рейтинг@Mail.ru
Чехия готовится передать Киеву задержанного россиянина Франчетти - РИА Новости Крым, 13.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехия готовится передать Киеву задержанного россиянина Франчетти

Прага. Чехия. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 сен – РИА Новости Крым. Чешская и украинская стороны завершают оформление выдачи Киеву задержанного в Праге активиста "Крымской весны", участника самообороны Севастополя Александра Франчетти. Об этом заявил официальный представитель МИД Украины Олег Николенко.
"Украинская сторона в настоящее время работает над завершением необходимых процедур с целью передачи Александра Франчетти правосудию в Украине", – цитирует Николенко "РБК-Украина".
По его словам, задержание "стало результатом согласованных действий украинских и чешских правоохранителей". Киев намерен привлечь Франчетти к ответственности за "участие в российской оккупации Крыма", добавил представитель МИД Украины.
Гражданин России Александр Франчетти был задержан 12 сентября в аэропорту Праги. Ордер на его арест выдан Украиной.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю управления правового обеспечения и международного сотрудничества СК тщательно изучить причины и правовые основания задержания российского гражданина на территории иностранного государства "в связи с недопустимостью злоупотребления международно-правовыми механизмами для привлечения к ответственности лиц по политическим мотивам".
Руководитель Рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте РФ Александр Молохов заявил, что Киев обвиняет Франчетти в "террористической деятельности", ему грозит "немедленная депортация на Украину на верную смерть".
Самолет в Международном аэропорту имени Вацлава Гавела в Праге.  - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
В Праге задержан гражданин РФ по запросу Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала