Рейтинг@Mail.ru
Что происходит с мозгом человека от холода - исследование - РИА Новости Крым, 13.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что происходит с мозгом человека от холода - исследование

© © Fotolia/ adimasЧеловеческий мозг
Человеческий мозг
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 сен – РИА Новости Крым. Низкие температуры, изоляция и длительное пребывание в монотонной среде негативно влияет на центры мозга человека: ослабляются память и навигация, а сам орган уменьшается в размерах. К такому выводу пришел доктор философии из медицинского университета Шарите (Берлин) Александр Штан, пишет журнал New England Journal of Medicine.
Доктор Штан и его коллеги провели эксперимент, в котором определили влияние окружающей среды на мозговую деятельность человека. Поводом для исследований послужили заключения ученых о взаимосвязи социальной изоляции и уровня обучаемости лабораторных крыс, пишет издание.
"Чтобы оценить влияние физической и социальной изоляции на определенные отделы человеческого мозга, мы провели исследование людей, которые участвовали в полярных экспедициях", - сообщил доктор Штан.
Таким экспедициям характерны монотонность окружающей среды, длительная физическая и социальная изоляция, пояснил он.
Мозг
Ученые нашли "духовный центр" мозга, отвечающий за веру в бога
"Согласно полученным данным магнитно-резонансной томографии (МРТ), у восьми участников экспедиции выявлено уменьшение области гиппокампа (область мозга, которая отвечает за память и навигацию - ред.) в среднем на 7% по сравнению с человеком того же пола и возраста, который не принимал участия в экспедиции", - говорится в результатах эксперимента.
По мнению Штана, такие значительные изменения не являются необратимыми. При возвращении человека в привычную среду обитания этот отдел мозга активно отзывается на внешние раздражители, связанные с активностью и социальными связями.
В фокус-группу вошли девять полярников, в том числе пятеро мужчин и четыре женщины. Длительность командировки на немецкой станции Ноймайер III в Антарктиде составила 14 месяцев. Командировка проходила в условиях полярной ночи, а температура опускалась ниже - 50 градусов.
Диета - РИА Новости, 1920, 13.06.2021
Ученые перечислили самые вредные для мозга продукты
Обследование методом магнитно-резонансной томографии (МРТ) проводилось дважды, до и после экспедиции. Уточняется, что девятый полярник по медпоказаниям не смог пройти МРТ исследование, в его анализе использовались только измерения нейротрофического фактора мозга (BDNF).
Ранее преподаватель кафедры психологии и педагогики, методист Центра по воспитательной работе и основам здоровья КРИППО Светлана Нагребецкая сообщила, что похожее негативное влияние на мозг оказывает мерцание экрана различных гаджетов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала