Рейтинг@Mail.ru
Житель Дании случайно нашел уникальный клад на участке знакомого - РИА Новости Крым, 08.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Житель Дании случайно нашел уникальный клад на участке знакомого

© The Irish SunКлад
Клад
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 сен – РИА Новости Крым. Более двух десятков уникальных предметов из золота случайно обнаружил охотник за сокровищами из Дании Оле Гиннеруп Шитц. Об этом сообщает издание The Irish Sun.
По информации издания, это была первая попытка земляных работ у археолога-новичка. Он решил попрактиковаться с металлоискателем на участке у своего бывшего одноклассника. Через несколько часов инструмент резко подал сигнал. Убрав руками несколько пригоршней земли, мужчина наткнулся на металлические предметы.
Находка оказалась уникальной для Дании: всего мужчина выкопал 22 золотых предмета, оказавшихся медальонами эпохи викингов. Эксперты уже успели оценить клад: по их мнению, возраст некоторых находок достигает 1500 лет.
А археологи, продолжив раскопки на месте находки, обнаружили следы дома древнего вождя, которые датируются примерно VI веком н.э. Это одна из самых крупных и важных археологических находок в истории страны, пишет издание.
По изображениям на медальонах специалисты, в частности, планируют изучать связь скандинавской мифологии с древнеримскими мотивами.
Англичанин нашел фрагмент короны короля Генриха VIII >>
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, сотрудники Крымской таможни пресекли на границе попытку вывезти на Украину крупную партию культурных ценностей, полученных в результате археологических раскопок.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала