Рейтинг@Mail.ru
Из Крыма на Украину пытались вывезти партию тысячелетних ценностей - РИА Новости Крым, 23.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из Крыма на Украину пытались вывезти партию тысячелетних ценностей

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоТаможня
Таможня - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Таможня. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 авг – РИА Новости Крым. Сотрудники Крымской таможни предотвратили незаконный вывоз крупной партии культурных ценностей на Украину. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Попытку вывоза из Крыма 84 раритетов предпринял украинец. Он "нафаршировал" багажник культурными ценностями и проследовал на пункт пропуска "Армянск", где и был задержан.
"В ходе проведения таможенного досмотра ручной клади гражданина Украины, должностные лица Крымской таможни выявили в полиэтиленовом пакете в багажнике автомобиля архаичные бронзовые зеркала, браслеты, подвески, наконечники для стрел и другие старинные предметы. Товары не были задекларированы гражданином, разрешительные документы на их вывоз отсутствовали", - говорится в сообщении ведомства.
Таможенная экспертиза подтвердила, что все артефакты представляют культурную ценность и получены в результате археологических раскопок - как санкционированных, так и несанкционированных.
"Среди идентифицированных предметов – клинок кинжала, бронзовые зеркала с ручкой, браслеты наручные бронзовые, ожерелье, датированные III-VI вв. до н.э., черешковые наконечники для стрел булгарского и монгольского периодов, XIII-XIV вв., а также стальные наконечники для стрел типа "бронебойные", изготовленные в Южно-Восточной Европе в XII-XIV вв", - уточнили в Крымской таможне.
Все объекты изъяты, по данному факту проводится административное расследование. Дальнейшую судьбу культурных ценностей определит суд.
Зона таможенного контроля в пункте пропуска Джанкой - РИА Новости, 1920, 27.09.2019
Таможня не дала добро: украинец пытался тайно ввезти в Крым часы за 600 тыс. руб
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала