Рейтинг@Mail.ru
Новые функции на "Госуслугах" помогут встать на учет и прописать детей - РИА Новости Крым, 02.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые функции на "Госуслугах" помогут встать на учет и прописать детей

© РИА Новости . Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЖенщина на консультации у специалиста
Женщина на консультации у специалиста - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 сен – РИА Новости Крым. В России встать на учет по месту пребывания отныне можно без посещения отделов МВД и МФЦ с помощью сайта "Госуслуг". Об этом сообщает ресурс "МВД Медиа".
"На портале "Госуслуг" доступен цифровой сервис, позволяющий гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания без посещения территориального подразделения МВД России, разработанный МВД России совместно с Минцифры России", — отмечают в ведомстве.
При этом специально идти в МВД России или же в МФЦ гражданину или же собственнику жилья не нужно – согласие на постановку на учет отныне можно получить в электронном виде. Для подачи заявления достаточно иметь подтвержденную учетную запись на "Госуслугах", а также наличие прав на жилье, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости.
По итогу оказания услуги свидетельство о регистрации по месту пребывания поступит пользователю в личный кабинет в виде электронного документа, заверенного подписью. Этот документ равнозначен бумажному варианту, который заверяют должностные лица МВД. В случае необходимости его можно распечатать и предъявить.
По информации МВД, цифровой сервис уже доступен во всех субъектах РФ.
"В предоставлении услуги участвуют более 2,5 тысячи подразделений по вопросам миграции. Учитывая, что более 90% информации в интерактивных формах заполняется автоматически, к минимуму сведены возможные ошибки наполнения информационной системы", — подчеркнули в ведомстве и добавили, что новая функция поспособствует повышению качества получения госуслуги по постановке на учет и сведет к минимуму количество личных визитов россиян в отделения ведомства.
Кроме того, в 2022 году в России будет доступна онлайн еще одна удобная и полезная услуга. Так, с 1 июля на портале "Госуслуг" можно будет прописать ребенка.
"Соответствующие изменения предусмотрены для регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста", — уточнили в МВД.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, на "Госуслугах" теперь можно оспорить штрафы с камер фиксации нарушений ПДД, соответствующий закон вступил в силу с 1 сентября. Также с сентября вступило в силу постановление, которое утверждает правила доставки штрафов через "Госуслуги" - теперь постановление будет размещаться в личном кабинете оштрафованного.
Работа мобильного комплекса фиксации нарушений ПДД в Крыму - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
На "Госуслугах" теперь можно оспорить штрафы с камер
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала