Рейтинг@Mail.ru
Когда миру перестанет хватать воды: отрезвляющий прогноз ученого - РИА Новости Крым, 02.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Когда миру перестанет хватать воды: отрезвляющий прогноз ученого

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗасуха
Засуха - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 авг – РИА Новости Крым. Проблема нехватки воды для населения Земли входит в пятерку глобальных рисков XXI века. Если человечество не будет предпринимать никаких активных действий, чтобы перестроить систему водопотребления, уже к 2050 году дефицит воды коснется половины людей на планете. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" напомнил доктор технических наук, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко.
Директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский, доктор технических наук, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. Вернадского Илья Николенко
29 августа 2021, 17:39
По данным ученого, сегодня дефицит воды испытывает каждый шестой человек в мире. Если ситуация не изменится в ближайшее время, то к 2030 году это уже будет каждый четвертый, а к 2050 году – каждый второй человек в мире.
"Сегодня средняя обеспеченность водой – где-то семь тысяч кубометров на жителя Земли в год. Но есть страны, где (на человека приходится – ред.) менее тысячи кубометров", - отметил эксперт.
Сегодня ряд стран уже предпринимает активные попытки бороться с дефицитом воды. Так, по словам Николенко, в Израиле был принят комплексный план развития водохозяйства до 2050 года, в рамках которого страна начала отказываться от опреснения из-за глобального потепления и отдавать приоритет сбору поверхностной воды и вторичной очистке сточных вод. Аналогичная программа запущена и в Китае и называется "Великая китайская зеленая стена": в соответствии с ней на каждого жителя страны ежегодно должно приходить три посаженных дерева. В США и вовсе создали программу на 100 лет.
Признак кризиса: впервые в истории над Гренландией пошел дождь >>
В России средняя обеспеченность жителей водой составляет около 28 тысяч кубометров, отметил ученый, это примерно в четыре раза больше общемирового показателя. Однако следует помнить, что эта вода крайне неравномерно распределена от региона к региону. Поэтому нашей стране необходимо включаться в процесс переосмысления схем водопотребления, уверен Илья Николенко.
"Каждая страна, когда разрабатывает комплексный план, основывает его на плане развития экономики страны. Тот же Израиль увидел, что большая часть воды у них расходуется на сельское хозяйство – тогда все научные и организационные силы были брошены на сельское хозяйство. Они создали систему капельного орошения, им удалось снизить норму потребления воды в сельском хозяйстве в два раза и в два раза увеличить урожайность. Также была создана целая система производств, которые выпускали оборудование для полива. За этим пошел целый комплекс управляющих им автоматизированных систем. И таким образом промышленность Израиля, выпуская это оборудование, зарабатывает по всему миру", - пояснил механизм эксперт.
Крупные пожары и потопы случаются все чаще: климатолог объяснил причину >>
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, при нынешних темпах глобального потепления ученые прогнозируют, что уже через 100 лет уровень Мирового океана может подняться примерно на пять метров, что приведет к затоплению больших прибрежных территорий и новому "великому переселению" народов.
Больше не утонем: как в Симферополе чистят ливневки
Виноват климат: ученые в Крыму объяснили проблемы с ливневками
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала