Рейтинг@Mail.ru
Признак кризиса: впервые в истории над Гренландией пошел дождь - РИА Новости Крым, 24.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Признак кризиса: впервые в истории над Гренландией пошел дождь

Ледники Заполярья - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Ледники Заполярья. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 авг – РИА Новости Крым. Около семи миллиардов тонн воды выпало с дождями на территорию Гренландии с 14 по 16 августа. Об этом сообщает издание The Guardian со ссылкой на данные наблюдательной станции Национального научного фонда США.
По словам ученых, дожди выпали на пике, на высоте в 3216 метров над уровнем моря, где температура обычно намного ниже нуля. Такие осадки специалисты называют явным признаком климатического кризиса.
Планета Земля
Крупные пожары и потопы случаются все чаще: климатолог объяснил причину
Осадки выпали на территории Гренландии с 14 по 16 августа, и все эти дни температура воздуха была на 18 градусов выше среднемноголетней нормы. Это привело и к таянию льдов на территории Гренландии, по площади в четыре раза больше территории Великобритании.
Больше Мальорки: от Антарктиды откололся крупнейший в мире айсберг >>
По словам Теда Скамбоса, ученого из Национального центра данных по снегу и льду при Университете Колорадо, такое потепление – не единичный случай из ряда вон, а сигнал глобального изменения климатической модели.

"Это беспрецедентно. Мы переступаем границу, которая не пересекалась тысячелетиями. И честно говоря, это уже не переменится, пока мы не изменим то, что делаем с атмосферой", - подытожил Скамбос.

Несмотря на уникальность дождей над Гренландией, таяние льдов для региона уже не в новинку. В июле на территории также наблюдалось крупномасштабное таяние. С 1994 года Гренландия теряет триллионы тонн льдов, которые превращаются в воду из-за аномально высоких температур. По оценкам специалистов, льды Гренландии сегодня тают быстрее, чем когда-либо за последние 12 тысяч лет.
Насколько можно отсрочить глобальное потепление – климатолог >>
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, из-за глобального потепления, вызванного выбросами парниковых газов, планете следует приготовиться к глобальным климатическим сдвигам. Из-за этого, по мнению климатолога Владимира Рябова, этого люди все чаще будут становиться свидетелями экстремальных погодных явлений – например, пожаров или наводнений.
Смерч над морем в Феодосии. Архивное фото
Наводнения и смерчи: чего ждать Крыму от глобальных изменений климатаГлобальные изменения климата существенно отразятся на погоде полуострова и приведут к тому, что экстремальные погодные явления в регионе будут проявляться гораздо чаще. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил климатолог Владимир Рябов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала