Рейтинг@Mail.ru
В Крыму жестко ответили Сенченко по поводу блокад полуострова - РИА Новости Крым, 27.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму жестко ответили Сенченко по поводу блокад полуострова

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСеверо-Крымский канал без воды весна
Северо-Крымский канал без воды весна - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 авг – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Бежавший из Крыма бывший вице-премьер правительства республики, экс-нардеп Верховной рады Андрей Сенченко и прочие инициаторы и организаторы водной и других блокад полуострова неизбежно понесут наказание за свои действия. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.
Ранее Сенченко пообещал прикладывать все усилия для сохранения всех блокад полуострова.
"Что касается моей собственной линии поведения, то она остается прежней. Я буду, как представитель гражданского общества, руководитель общественного движения "Сила права", делать все для того, чтобы и дальше продолжалась водная, транспортная и товарная блокады Крыма", – заявил он.
По его мнению, блокады являются "эффективной мерой невоенного воздействия", которая "приближает деоккупацию Крыма".
"Самое обидное, что это говорит коренной крымчанин, который был воспитан КПСС и комсомолом, занимал серьезные должности в советский период и после развала СССР, был вице-премьером Крыма, который знает цену воде и построенному Северо-Крымскому каналу, давшему импульс развитию сельского хозяйства на полуострове. Тем подлее и циничнее являются действия Сенченко. К сожалению, в первых рядах устроителей этих подлых действий стоят крымчане, сбежавшие с полуострова", – сказал Фикс РИА Новости Крым.
Госсовет республики Крым - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Дело об экоциде: в Крыму знают имена причастных к водной блокаде
Политик выразил уверенность, что Сенченко и другие его единомышленники на Украине никогда не дождутся "возвращения" Крыма в состав Украины.
"Убежден, что расследование в отношении этих деятелей будет проведено, состоится суд и будет вынесен справедливый приговор. Виновные в блокадах должны быть привлечены к уголовной ответственности, ничего не должно быть прощено", – заключил Фикс.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 358 УК РФ "Экоцид" по факту перекрытия Северо-Крымского канала. По данным ведомства, в 2014 году "неустановленные лица, выступающие против воссоединения Крыма с Россией" и желающие причинить экономический, социальный и экологический ущерб полуострову, построили дамбу на территории Херсонской области. В свою очередь глава крымского парламента сообщил, что на полуострове уже давно знают, кто причастен к водной блокаде.
Ранее парламент Крыма представил список граждан Украины, которые, по мнению депутатов Госсовета РК, причастны к организации транспортной, продовольственной, энергетической и водной блокад полуострова. В него попали экс-депутат Верховной рады Андрей Сенченко, народный депутат Мустафа Джемилев, глава запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* Рефат Чубаров, заочно осужденный в Крыму бизнесмен Ленур Ислямов, экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Петр Порошенко, бывший представитель главы украинского государства в несуществующей "Автономной Республике Крым" Борис Бабин, экс-глава Госагентства водных ресурсов Василий Сташук, бывшие депутаты Игорь Луценко и Владимир Парасюк, экс-глава Херсонской области Андрей Путилов, политический деятель, бывший глава администрации Геническа (Херсонская область) Александр Воробьев.
Засуха
Как водная блокада аукнулась Украине – экс-депутат РадыВодная блокада Крыма обернулась серьезными проблемами для аграриев Херсонской области. В частности, из-за перекрытия Северо-Крымского канала в регионе происходит засоление и обезвоживание плодородных почв. Об этом заявил бывший депутат Верховной Рады Украины Алексей Журавко.
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. Россия подала жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека.
Сейчас острый дефицит воды в Крыму ликвидировали. Правительство РФ подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова, который поэтапно реализуется.
* организация, запрещенная в России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала