Рейтинг@Mail.ru
Стрельбу открыли неизвестные возле аэропорта Кабула - РИА Новости Крым, 27.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрельбу открыли неизвестные возле аэропорта Кабула

© AP PhotoБашня возле контрольно-пропускного пункта в международном аэропорту им. Хамида Карзая в Кабуле, Афганистан. Архивное фото
Башня возле контрольно-пропускного пункта в международном аэропорту им. Хамида Карзая в Кабуле, Афганистан. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 авг – РИА Новости Крым. Стрельба произошла в пятницу днем у восточных ворот аэропорта Кабула, информации о пострадавших пока нет. Об этом со ссылкой на телеканал Al Jazeera сообщает РИА Новости.
Аэропорт стал центром террористической атаки в четверг. В результате серии взрывов погибли, по разным данным, от 60 до 110 человек, пострадали больше 1,3 тысяч. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство"*.
В пятницу стало известно, что Турция получила запрос от "Талибана"* на гражданское управление аэропортом в Кабуле, при этом безопасность объекта талибы* возьмут на себя. На это президент республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что решение на этот счет не принято.
В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова сотрудничать со всеми странами для нормализации ситуации в Афганистане, при этом вопросы безопасности будут в приоритете.
Самолет
"Все, кто хотел, выехали": посол об эвакуации россиян из Афганистана
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, ситуация в Афганистане обострилась в начале августа, когда боевики движения "Талибан"* начали наступление по всей стране. 15 августа они вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Через аэропорт афганской столицы продолжается эвакуация иностранцев и местных жителей, которые сотрудничали с ними. Министр обороны России Сергей Шойгу поручил эвакуировать из Афганистана граждан России, Украины и стран-членов ОДКБ. Всего четырьмя военными бортами удалось вывезти около 500 человек. По словам посла России в Кабуле Дмитрия Жирнова, выехали все, кто изъявил желание, а в стране остались еще порядка 100 россиян, однако они о намерении покинуть страну не заявляли.
* Террористические организации, запрещенные в России
Мужчина держит газету с новостями об Афганистане на первой полосе в киоске в Исламабаде . 16 августа 2021 года - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Падение Кабула: власть в Афганистане перешла к Талибану*
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала