Рейтинг@Mail.ru
Теракт в Афганистане: более ста погибших, тысячи раненых и хаос - РИА Новости Крым, 27.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в Афганистане: более ста погибших, тысячи раненых и хаос

© AP Photo Wali SabawoonДым поднимается от взрыва возле аэропорта в Кабуле, Афганистан, в четверг, 26 августа 2021 года.
Дым поднимается от взрыва возле аэропорта в Кабуле, Афганистан, в четверг, 26 августа 2021 года. - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 авг – РИА Новости Крым. В результате череды взрывов в Кабуле погибли 60 человек, ранены 1,3 тысячи. Об этом со ссылкой на источник в афганском Минздраве сообщает РИА Новости.
Взрывы прогремели в четверг у аэропорта Кабула, один из них — возле отеля Baron, где, по данным местных СМИ, собирались иностранные граждане, в том числе из Британии и США. Первый взрыв устроил террорист-смертник, во втором случае взорвался автомобиль. Ряд СМИ со ссылкой на заявление ИГ* сообщили, что именно эта террористическая организация взяла на себя ответственность за атаку. Позднее в Кабуле прогремели еще несколько взрывов.
В течение ночи поступали разные данные по количеству погибших и пострадавших. В афганском Минздраве назвали точное число раненных в результате терактов - 1338 человек, погибших – 60. При этом Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщает о гибели не менее ста человек: 90 афганских граждан и 13 американских военных.
После терактов в Кабуле президент США Джо Байден обратился к нации и заявил, что несет "фундаментальную" ответственность за все, что происходит в Афганистане.
Боевики Талибана перед международным аэропортом Хамида Карзая в Кабуле.  - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
Взрывы возле аэропорта Кабула: что известно
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, ситуация в Афганистане обострилась в начале августа, когда боевики движения "Талибан"* начали наступление по всей стране. 15 августа они вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Через аэропорт афганской столицы продолжается эвакуация иностранцев и местных жителей, которые сотрудничали с ними. Министр обороны России Сергей Шойгу поручил эвакуировать из Афганистана граждан России, Украины и стран-членов ОДКБ. Всего четырьмя военными бортами удалось вывезти около 500 человек. По словам посла России в Кабуле Дмитрия Жирнова, выехали все, кто изъявил желание, а в стране остались еще порядка 100 россиян, однако они о намерении покинуть страну не заявляли.
* Террористические организации, запрещенные в России
Кабул - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Эвакуация началась: четыре самолета Минобороны вылетели из Кабула в РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала