Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган рассказал о неожиданном запросе "Талибана"* - РИА Новости Крым, 27.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган рассказал о неожиданном запросе "Талибана"*

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 авг – РИА Новости Крым. Турция получила запрос от "Талибана"* на гражданское управление аэропортом в Кабуле, при этом безопасность объекта талибы* берут на себя. Об этом со ссылкой на президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана сообщает РИА Новости.
"У нас есть запрос от "Талибана"* на управление кабульским аэропортом. Они сказали, что за безопасность будут отвечать сами, а управление чтобы осуществляли мы. Но мы пока решения по этой теме не приняли", - сказал Эрдоган.
При этом турецкий президент подчеркнул, что на данный момент приоритетом для него является эвакуация из Афганистана граждан Турции и военных.
"Нам нужно увидеть картину в целом в Афганистане, сейчас там отсутствие руководства. Когда ситуация прояснится, мы будем рассматривать этот вопрос", - добавил Эрдоган.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в четверг у аэропорта Кабула прогремели взрывы, один из них — возле отеля Baron, где, по данным местных СМИ, собирались иностранные граждане, в том числе из Британии и США. Первый взрыв устроил террорист-смертник, во втором случае взорвался автомобиль. Ряд СМИ со ссылкой на заявление ИГ* сообщили, что именно эта террористическая организация взяла на себя ответственность за атаку. Позднее в Кабуле прогремели еще несколько контролируемых взрывов. В результате терактов погибли 60 человек, ранены 1,3 тысячи.
Бойцы Талибана  (признана в России запрещенной террористической организацией) охраняют блокпост на дороге к Министерству иностранных дел Афганистана в Кабуле. 16 августа 2021 г. - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Эксперт рассказал о рисках для России режима талибов* в Афганистане
Ситуация в Афганистане обострилась в начале августа, когда боевики движения "Талибан"* начали наступление по всей стране. 15 августа они вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Через аэропорт афганской столицы продолжается эвакуация иностранцев и местных жителей, которые сотрудничали с ними. Министр обороны России Сергей Шойгу поручил эвакуировать из Афганистана граждан России, Украины и стран-членов ОДКБ. Всего четырьмя военными бортами удалось вывезти около 500 человек. По словам посла России в Кабуле Дмитрия Жирнова, выехали все, кто изъявил желание, а в стране остались еще порядка 100 россиян, однако они о намерении покинуть страну не заявляли.
* Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала