Рейтинг@Mail.ru
ФАС взялась за арматуру: выявлены признаки ценового сговора - РИА Новости Крым, 26.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС взялась за арматуру: выявлены признаки ценового сговора

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкСтроительство городского квартала "Сердце столицы" в Москве
Строительство городского квартала Сердце столицы в Москве - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 авг - РИА Новости Крым. Рост цен на арматуру в России происходит вне зависимости от ситуации на внутреннем рынке. К таким выводам пришли специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и начали проверку крупнейших российских производителей.
Ранее ценовой мониторинг показал рост цен на территории РФ на арматуру более чем на 50% за год. Исследование было проведено после многочисленных обращений граждан и организаций, пояснили в ведомстве.
"В распоряжении ведомства есть данные, которые могут свидетельствовать о признаках заключения ценового сговора, следствием которого может являться рост и поддержание отпускных цен на арматуру", - говорится в сообщении.
По версии металлургических компаний, рост цен на внутреннем рынке происходил из-за увеличения индикаторов цен на зарубежных рынках. Однако специалисты ФАС установили, что они продолжали расти и во время снижения внешних индикаторов. Эти факты могут указывать на наличие признаков заключения и реализации ценового сговора крупнейшими производителями арматуры.
Девушка с мобильным телефоном в одном из переулков Ялты - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
ФАС оценила перспективы роста тарифов на мобильную связь в России
"В связи с этим ФАС России проводит внеплановые выездные проверки ПАО "НЛМК", ООО "Новосталь-М", ООО "Тулачермет-Сталь" и ООО УК "ПМХ" на предмет заключения антиконкурентного соглашения (ст.11 Закона о защите конкуренции)", - продолжили в ведомстве. Проверки проходят в Москве, Туле и Липецке.
Выводы о наличии либо отсутствии в действиях проверяемых лиц нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны ведомством по итогам проверочных мероприятий.
Ранее в ФАС завели дела в отношении монопольно высоких цен на горячекатаный прокат. В поле зрения специалистов оказались компании "Северсталь", Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК). Также возбуждены дела по признакам картельного сговора на рынке металлопроката в отношении ряда крупных производителей.
В июне в России наблюдался рост цен на строительные материалы и металлопрокатные изделия в пределах 25-35%. Строительные компании и господрядчики заявили о необходимости увеличить сметы на 25-30%. Особую озабоченность при этом вызвала перспектива срыва сроков строительства крупных социальных и инфраструктурных объектов, которые возводятся в рамках государственных и федеральных целевых программ.
Чтобы поддержать исполнителей государственных контрактов, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволило увеличить цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия в пределах 30% по согласованию сторон.
Строительство многоквартирного дома в Севастополе
Господрядчикам компенсируют рост цен на стройматериалы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала