Рейтинг@Mail.ru
Почему вакцины от COVID-19 есть, а лекарств нет - РИА Новости Крым, 21.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему вакцины от COVID-19 есть, а лекарств нет

© РИА Новости . Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛаборант иммунологического отдела. Архивное фото
Лаборант иммунологического отдела. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 22.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 авг – РИА Новости Крым. К разработке лекарства для лечения коронавируса фарминдустрия приступила не сразу, так как все изначально посчитали COVID-19 сезонной инфекцией. Об этом со ссылкой на заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, члена-корреспондента РАН Александра Горелова сообщает РИА Новости.
"Работы в этом направлении ведутся, но помимо создания самого вещества, нужно подобрать концентрацию, дозу, поэтому путь более продолжительный, чем при создании вакцин. Исследования будут продолжаться и дальше, но если вирус станет сезонным, то они прекратятся", - сказал Горелов, отвечая на вопрос, почему вакцины против COVID-19 созданы, а эффективного лекарства пока нет.
По словам специалиста, разработка препаратов занимает не только более длительное время, чем создание вакцин, но требует больших средств. Горелов привел примеры и других инфекций, против которых есть вакцины, но нет препаратов – корь и бешенство. Любое заболевание, подчеркнул инфекционист, лучше профилактировать, чем лечить.
Сейчас в России доступны четыре вакцины от ковида — "Спутник V" (разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи), "ЭпиВакКорона" (ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор"), "КовиВак" (ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН), а также "Спутник Лайт", которая рекомендована для повторной иммунизации. В ближайшее время выйдет пятый препарат, он проходит стадии клинических испытаний.
Вакцинация от COVID-19 - РИА Новости, 1920, 21.08.2021
Для пожилых россиян одобрили еще одну вакцину
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала