Рейтинг@Mail.ru
Газовая безопасность: как не допустить утечки - эксперт - РИА Новости Крым, 22.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Газовая безопасность: как не допустить утечки - эксперт

© РИА Новости Крымгаз
газ - РИА Новости, 1920, 22.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 авг - РИА Новости Крым. Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы газового оборудования, - утечки газа, которые могут привести к трагедии. О том, как предотвратить такой сценарий, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал председатель АНО "ЖКХ Контроль" Анатолий Петров.
По его словам, главное, что поможет обезопасить граждан - своевременная профилактика газового оборудования. Эксперт напоминает, что сегодня все владельцы газового оборудования должны заключать индивидуальные договоры на его обслуживание со специализированными организациями.
"Есть обязанность, и жители должны заключить договор, чтоб к ним приходил специалист и смотрел раз в год, насколько газовое оборудование соответствует всем нормам безопасности. "Крымгазсети" обладают такими приборами и специалистами", - сказал он.
При этом Петров советует устанавливать в квартирах газоанализатор, который подаст сигнал в случае утечки. В домах, построенных до 2019 года, наличие такого прибора по закону не является обязательным, однако, по словам эксперта, для безопасности все же стоит его приобрести. Также гость эфира напомнил, что каждый газовый прибор имеет свой срок эксплуатации.
"Бывает газовым плитам по 50 лет, их тоже следует вовремя менять. Сейчас обязательна установка газовых плит, оснащенных датчиком, которые должны отключать газ автоматически, в случае погашения пламени", - уточнил он.
Что касается перехода на автономное отопление, на сегодняшний день, в соответствии с законом, перейти на него можно только всем домом.
"Если весь дом подаст заявление, что он переходит с централизованного отопления на автономное, тогда собственники квартир выполняют проект и, если соответствующая муниципальная межведомственная комиссия все подтвердит, проверив все возможности и безопасность такого перехода, то это будет возможно", - объяснил специалист.
Знак Опасно, газ! - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Взрыв в Геленджике: как проверяют на газовую безопасность отели Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала