Рейтинг@Mail.ru
В ЕС приход талибов* к власти сопоставили с вхождением Крыма в Россию - РИА Новости Крым, 18.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕС приход талибов* к власти сопоставили с вхождением Крыма в Россию

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 авг – РИА Новости Крым. Уход американских войск из Афганистана и приход к власти движения "Талибан"* является самым важным геополитическим событием после принятия Крымского полуострова в состав России в 2014 году, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД ЕС.
"Иран, Пакистан, Турция и Индия, а также Россия и Китай являются странами, с которыми надо будет больше вести диалог и настаивать на выполнении резолюций Совета Безопасности ООН. Это самое важное геополитическое событие со времени аннексии Крыма Россией", – приводит слова Борреля РИА Новости.
Ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан. 3 сентября 1989 года - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
Воин-интернационалист сравнил уход США и СССР из Афганистана
Он добавил, что ситуация в Афганистане отразится на международной обстановке в целом и на странах Запада в частности.
Боррель также отметил, что операция в Афганистане, которую США проводили "беспрецедентными ресурсами", в итоге привела к "скромным результатам", учитывая неустойчивость государства и сил безопасности в стране.
Утром 18 августа стало известно, что последователи движения "Талибан"* требуют от мирного населения Афганистана сдачи оружия и боеприпасов.
15 августа "Талибан"* захватил столицу Афганистана Кабул, после чего руководство организации заявило об "окончании войны" и "освобождении" страны. Президент Ашраф Гани после согласия сложить полномочия выехал из страны с семьей и советниками.
Сейчас руководит страной совет, во главе которого стоят глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Афганистана Хамид Карзай. Одновременно с этим идет обсуждение состава нового правительства, куда, по словам представителя политофиса Талибана* в Катаре Суйхеля Шахина, войдут "и другие афганцы", не являющиеся представителями движения*.
Талибы* объявили общую амнистию для бывших правительственных чиновников и призвали к возобновлению работы в госучреждениях.
Противостояние радикальных исламистов и сил правопорядка в Исламабаде - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
США покинули Афганистан, но не оставят его в покое - политолог
Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что РФ определит свою политику в отношении Афганистана исходя из тех действий, что предпримет движение "Талибан"*.
Член Совета Федерации Алексей Пушков выразил мнение, что США отыграются в другом регионе за поражение в Афганистане.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала