Рейтинг@Mail.ru
От книжки к QR-коду: как Минцифры хочет изменить паспорта россиян - РИА Новости Крым, 18.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От книжки к QR-коду: как Минцифры хочет изменить паспорта россиян

© Фото: pixabayQR-код
QR-код
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 авг – РИА Новости Крым. Решение о замене бумажных паспортов на электронные смарт-карты скорее всего будет принято до конца текущего года. Об этом в интервью "России 24" заявил глава Минцифры Максут Шадаев.
"Понятно, что есть необходимость поменять его (бумажный паспорт – ред.) на более современный формат – это такая смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца года примем", - отметил чиновник.
Однако на этом ведомство не остановится. Глобальная цель – перевести удостоверение личности граждан в формат QR-кода. А электронный паспорт или смарт-карта – всего лишь переходная ступень к этому.
Мужчина с ноутбуком. Архивное фото
Нет паспорта – нет соцсетей: Роскомнадзор разработал новый приказ
"Смарт-карта, конечно, более удобный форм-фактор: ее можно положить в кошелек, она не так портится, когда я прихожу в МФЦ, могу приложить карту к считывателю, и не надо ничего сканировать. Но в принципе у нас стоит задача отказаться (и от электронных паспортов – ред.) и дать возможность иметь копию цифрового паспорта, который можно в виде QR-кода показать на телефоне", - пояснил Шадаев.
Чем опасны соцсети: комментарии экспертов >>
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, Роскомнадзор выступил с инициативой привязывать регистрируемые пользователями страницы в соцсетях к личным данным: паспорту, номеру телефона и фактическому адресу проживания.
Позже ведомство отказалось от этой идеи, признав набор данных избыточным и сократив список требуемых данных.
Ноутбук
Роскомнадзор отказался от идеи регистрации в соцсетях по паспорту
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала