Рейтинг@Mail.ru
Кравчук рассказал, почему распался СССР - РИА Новости Крым, 18.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Митинг перед зданием Верховного Совета РСФСР в Москве в ознаменование победы демократических сил над реакцией, когда попытка переворота ГКЧП потерпела крах - РИА Новости, 1920
30 лет без СССР: хроника распада великой страны

Кравчук рассказал, почему распался СССР

© РИА Новости . Евгений Котенко / Перейти в фотобанкЭкс-президент Украины Леонид Кравчук.
Экс-президент Украины Леонид Кравчук. - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 авг – РИА Новости Крым. Причинами развала СССР стали противоречия, которые были в основе страны, а также ее неуправляемость в последние годы правления Михаила Горбачева. Такое мнение в одном из интервью для РИА Новости Крым высказал первый президент Украины и один из авторов Беловежских соглашений Леонид Кравчук.

"Если бы Советский Союз был монолитным, мощным, управляемым государством, если бы союз и его руководство поддерживалось советским народом всех республик, если бы не было экономического, политического и национально-патриотического кризиса в СССР, то никакой путч, никакие Беловежские соглашения не состоялись бы. И нельзя было бы и подумать о развале Советского Союза - просто у людей и у руководителей республик и мысли не возникло бы о том, что эта страна должна быть демонтирована", – уверен Леонид Кравчук, возглавлявший в 1991 году Верховный Совет УССР.

По мнению политика, причинами распада Советского Союза стали исторические противоречия, из которых была "соткана страна", а также низкий уровень управляемости.
"Они (команда Михаила Горбачева – ред.) делали вид, что управляют страной, а страна не управлялась, то там, то там вспыхивали события и конфликты, поэтому говорить о том, что Советский Союз распался случайно, волею путча или Беловежских соглашений, это просто несерьезно. И такому политику, с таким опытом и знаниями, как господин Горбачев, не престало говорить о таких больших проблемах с такими маленькими примерами", – резюмировал Леонид Кравчук.
Открытая лекция Михаила Горбачева - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Для чего Горбачев провел референдум о сохранении СССР: мнение
Государственный Комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР) был создан во время политического кризиса в стране в ночь на 19 августа 1991 года представителями высшего руководства государства, несогласными с политикой реформ президента страны Михаила Горбачева и проектом нового Союзного договора. Основная цель членов ГКЧП и их сторонников заключалась в том, чтобы не допустить ликвидации СССР, которая, по их мнению, должна была начаться 20 августа во время подписания Союзного договора. Согласно договору, СССР должен был трансформироваться в федерацию.
Сопротивление действиям ГКЧП возглавил президент РСФСР Борис Ельцин. Он подписал указы, в которых создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственного переворота, а союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены президенту РСФСР. По призыву российских властей у Белого дома собрались массы москвичей.
Организаторы путча столкнулись с решительным сопротивлением. Попытка государственного переворота вызвала противоречивую реакцию в регионах России и республиках СССР. ГКЧП решительно осудило большинство стран Запада. Верховный совет России объявил ГКЧП вне закона. Оказавшись в политической изоляции, лидеры ГКЧП не решились на штурм "Белого дома".
Через три дня стало ясно, что попытка путча провалилась. 22 августа деятельность ГКЧП была прекращена. Его членов и ряд других деятелей, поддержавших путч, в том числе председателя Верховного Совета СССР Лукьянова, арестовали.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала