Рейтинг@Mail.ru
Тайны, которые хранит крымская земля - РИА Новости Крым, 17.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайны, которые хранит крымская земля

© РИА Новости Крым . Dmitrij MakeevПресс-конференция "Тайны, которые хранит крымская земля"
Пресс-конференция Тайны, которые хранит крымская земля - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 августа - 12:00. Крымские археологи обнаружили необычные склепы на раскопках Опушкинского могильника неподалеку от Симферополя. По словам старшего научного сотрудника ФГБУН "Институт археологии Крыма РАН", руководитель проекта "Открытая археология", президента благотворительного фонда "Наследие тысячелетий" Анастасии Стояновой, исследования могильника в самом разгаре. Тем не менее, ученые уже сейчас могут похвастаться уникальными находками:

"В этом году мы открыли еще один каменный склеп 1-2 веков н.э. Это не характерная конструкция для грунтовых могильников. Первый такой склеп был обнаружен в 2019 году. Тогда подумали, что это случайность, так как в это время люди в таких сооружениях не хоронили. Но этот год показал, что это не случайность, а закономерность. Необычные совершенно сооружения в виде глубоких круглых ям с погребениями нашли там же. В одной из них были похоронены дети, собаки, человек в скорченном положении. Возможно, это какой-то культовый объект или связанный с погребальной практикой. Ранее у нас таких объектов не наблюдалось. А в этом году три необычных могилы. Еще одна необычная находка - скопление сосудов. Мы здесь 13 лет копали. За это время не нашли ни одного такого сосуда. Это группа лепных краснолаковых горшков, которая лежит просто в земле между могилами. Очевидно, это связано с каким-то погребальным обрядом".

"Подобные кувшины были найдены на могильнике, который раскапывался в начале двухтысячных годов. Он расположен в соседней долине реки Зуя. Там их было около сорока. Это также казалось уникальным явлением, потому что в других могильниках таких кувшинов не наблюдалось. Но в Опушкинском могильнике тоже, оказывается, имеются. Получается, что люди, которые жили в соседних долинах, были между собой родственны, контактировали, имелись какие-то общие погребальные традиции", - сообщила специалист во время пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.
Подробнее - в полном видео пресс-конференции:
Участники:
— директор ФГБУН "Институт археологии Крыма РАН", доктор исторических наук Вадим МАЙКО;
— декан исторического факультета Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского Александр ГЕРЦЕН;
— старший научный сотрудник ФГБУН "Институт археологии Крыма РАН", руководитель проекта "Открытая археология", президент благотворительного фонда "Наследие тысячелетий" Анастасия СТОЯНОВА.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала