Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о рисках для России режима талибов* в Афганистане - РИА Новости Крым, 16.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал о рисках для России режима талибов* в Афганистане

© AP Photo Rahmat GulБойцы Талибана (признана в России запрещенной террористической организацией) охраняют блокпост на дороге к Министерству иностранных дел Афганистана в Кабуле. 16 августа 2021 г.
Бойцы Талибана  (признана в России запрещенной террористической организацией) охраняют блокпост на дороге к Министерству иностранных дел Афганистана в Кабуле. 16 августа 2021 г. - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 авг – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Во взаимоотношениях с новыми властями Афганистана России всегда следует "держать порох сухим", поскольку режим талибов* чреват определенными рисками для нашей страны. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.
"Россия всегда занимала сдержанную позицию и держала открытыми каналы связи с талибами*, поэтому есть все шансы с ними договориться о мирном сосуществовании. Но при этом нужно всегда держать порох сухим. Мы помним, что когда талибы* шли к власти в 1996 году, одним из первых их действий было признание Чеченской Республики Ичкерия* и налаживание с ней дипломатических отношений", – отметил эксперт.
По мнению Пухова, с приходом к власти талибов* увеличивается риск роста наркотрафика из Афганистана.
"К уходу американцев надо относиться с холодной головой. Бюджет Афганистана складывался на 80% из средств США и их союзников, а когда помощь будет обрезана, талибам* надо будет как-то выживать. Самый простой способ – наркоторговля. Да, на словах они всегда были против этого, но реальность может взять свое", – пояснил политолог.
Пухов полагает, что уход американцев из Афганистана стал следствием договоренности между США и "Талибаном"*.

"Талибы* одержали удивительно быструю победу. Особенно большие вопросы вызывает то, что армия США и афганская национальная армия бросают оружие, даже не выводя его из строя. И весь этот огромный массив вооружения оказывается у талибов*. Это выглядит вдвойне мерзко. США нас постоянно обвиняло в том, что мы поддерживаем "Талибан"*, что мы им "платим за убийство американских солдат". А сейчас они накачали талибов* своим оружием, и тем несколько лет думать о снабжении вообще не надо", – пояснил эксперт.

Он добавил, что сегодня из страны пытаются убежать те, кто сотрудничал с США и их союзниками. Не только на самолетах, но и пешком они пытаются прорваться в страны Центральной Азии.
Мужчина держит газету с новостями об Афганистане на первой полосе в киоске в Исламабаде . 16 августа 2021 года - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Падение Кабула: власть в Афганистане перешла к Талибану*
"Это сильнейший удар по имиджу США: 20 лет, огромное количество потраченных ресурсов, человеческих жизней с абсолютно нулевым результатом", – констатировал Пухов.
Столица Афганистана Кабул была взята талибами* 15 августа. Представители движения заявили об "окончании войны" и "освобождении" страны. Президент Ашраф Гани после согласия сложить полномочия выехал из страны с семьей и рядом советников.
Власть пока официально передана совету, в который входят глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Афганистана Хамид Карзай. Одновременно с этим идет обсуждение состава нового правительства, куда, по словам представителя политофиса Талибана* в Катаре Суйхеля Шахина, войдут "и другие афганцы", не являющиеся представителями движения*.
Также сообщалось, что посольство России в Кабуле взято под охрану талибов*. Они заверили, что "ни один волос с российских голов не упадет" и что российские дипломаты могут работать спокойно.
Руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров заявил, что на Украине, воодушевленные победой талибов* националисты могут начать активные действия по захвату власти в стране.
* Запрещенные в России террористические организации
Националисты во время акции на Украине. - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Политолог связал события в Афганистане с ситуацией на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала