Рейтинг@Mail.ru
Политолог связал события в Афганистане с ситуацией на Украине - РИА Новости Крым, 18.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Политолог связал события в Афганистане с ситуацией на Украине

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкНационалисты во время акции на Украине.
Националисты во время акции на Украине. - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Националисты во время акции на Украине.. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 авг – РИА Новости Крым. Воодушевленные успехами талибов* в Афганистане, радикальные националисты на Украине перешли к активным действиям и могут попытаться захватит власть в стране. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.

"События в Афганистане показывают, как американцы относятся к своим союзникам. Когда "Талибан"* перешел в наступление, США просто ушли из Афганистана, бросив всех, кого они 20 лет поддерживали там. Националисты на Украине быстро это усвоили и, видимо, поняли, что их время пришло. Они прекрасно понимают, что если им удастся захватить власть, никто не будет биться за Зеленского", – предположил Шатров.

По мнению эксперта, президент Зеленский сам спровоцировал нынешние националистические выступления против него.
"Все речи Зеленского, касающиеся взаимоотношений с Россией, – это игра на поле националистов. В то же время внутри страны власть не находится в руках самых радикальных представителей националистических групп. Хотя эти группы и манипулируют значительной частью властных структур, они не имеют с этого дивидендов. Видимо, они решили, что сейчас самый удобный момент перехватить инициативу и добиться большего, поэтому решили пойти на радикальные меры", – полагает Шатров.
Руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров
16 августа 2021, 15:57
14 августа в Киеве представители националистических организаций Украины устроили потасовку с полицией около офиса президента страны Владимира Зеленского. Митингующие пытались прорваться к зданию, бросали в полицию взрывпакеты и распыляли газ, кроме того, они подожгли шины. Затем участники акции отправились к дому, где, по их информации, находится квартира президента, и зажгли там файеры. В ходе столкновений пострадали семь правоохранителей и один военный. Также травмированы несколько гражданских лиц.
Боевики движения Талибан (признано в России запрещенной террористической организацией) перед международным аэропортом имени Хамида Карзая в Кабуле, Афганистан. 16 августа 2021 года - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Афганистан под властью талибов*: чего опасаться России и ее соседям
Столица Афганистана Кабул была взята талибами* 15 августа. Представители движения заявили об "окончании войны" и "освобождении" страны. Президент Ашраф Гани после согласия сложить полномочия выехал из страны с семьей и рядом советников.
Власть пока официально передана совету, в который входят глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Афганистана Хамид Карзай. Одновременно с этим идет обсуждение состава нового правительства, куда, по словам представителя политофиса Талибана* в Катаре Суйхеля Шахина, войдут "и другие афганцы", не являющиеся представителями движения*.
Также сообщалось, что посольство России в Кабуле взято под охрану талибов*. Они заверили, что "ни один волос с российских голов не упадет" и что российские дипломаты могут работать спокойно.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Флаг Украины. Архивное фото
Голодные бунты безработных предрек Украине киевский экономист
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала