Рейтинг@Mail.ru
Почти 2 миллиона ипотек оформят россияне до конца 2021 года – прогноз - РИА Новости Крым, 15.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 2 миллиона ипотек оформят россияне до конца 2021 года – прогноз

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСтроительство многоэтажного дома
Строительство многоэтажного дома - РИА Новости, 1920, 14.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 авг – РИА Новости Крым. Число выданных россиянам ипотечных кредитов к концу года может составить 1,7 – 1,8 миллиона притом, что за первую половину 2021 года уже было оформлено 937 тысяч ипотечных кредитов. Такой прогноз озвучили аналитики ДОМ.РФ.
По данным компании, только за первое полугодие объем выданных ипотечных кредитов составил 2,7 триллиона рублей. Общая прогнозируемая сумма ипотечных кредитов к концу года может вырасти до пяти триллионов рублей.
Большая часть и кредитов, и средств приходится на вторичный рынок. Доля ипотеки на новое жилье, по итогам первого полугодия, составляет всего 25% от общего числа ипотечных кредитов, и к концу года эта пропорция вряд ли сильно изменится, считают специалисты.
Решение принято: Путин объявил о льготной ипотеке на ИЖС >>
При этом аналитики отмечают, что во втором полугодии темпы ипотечного кредитования могут существенно снизиться: если в первом полугодии 2021 года число оформленных ипотек превышало аналогичный период 2020 года на 44%, то по итогам года оно может быть меньше на 1-4%. Уменьшение произойдет в основном за счет вторичного жилья, поскольку спрос на первичный рынок недвижимости сохранится примерно на прежнем уровне благодаря продлению действия программы "Льготной ипотеки" до 1 июля 2022 года.
Еще одним фактором снижения спроса на ипотечные кредиты аналитики называют рост цен на недвижимость. По состоянию на начало июля, по данным компании, цены на жилье в новостройках выросли на 27%, на готовое жилье – на 18%.
Почему жилье в Крыму не станет дешевле – мнения экспертов >>
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин назвал показатель ипотечного рынка в России самым высоким за всю историю по числу и объему выданных кредитов. Устойчивый рост, по словам чиновника, продолжается уже 14 месяцев.
Посетители на школьной ярмарке в Центральном Детском Магазине на Лубянке в Москве - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Новые выплаты и дорогая ипотека – что ждет россиян в августеС августа россиян ожидает подорожание газа и увеличение ставок по ипотечным кредитам, родителям школьников дадут денег на портфели и тетради, а автомобилисты смогут купить ОСАГО без прохождения ТО.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала