Рейтинг@Mail.ru
В Киеве призвали снять все блокады с Крыма - РИА Новости Крым, 11.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве призвали снять все блокады с Крыма

Канатная дорога Мисхор - Ай-Петри - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 авг – РИА Новости Крым. Властям Украины необходимо снять все блокады с Крыма и наладить экономические и гуманитарные связи с полуостровом, чтобы в будущем иметь хоть какой-то шанс поставить вопрос о "возвращении" региона в свой состав. Такое мнение высказал киевский политолог, директор Украинского института политики Руслан Бортник.
"Если мы хотим, чтобы Крым приблизился, нам нужно снять блокады, восстановить экономические связи и присутствие работы украинского бизнеса на этой территории, восстановить присутствие там украинских медиа, договариваться с Россией о работе в Крыму каких-то правозащитных мониторинговых групп", – призвал эксперт в эфире телеканала "Первый независимый".
По мнению политолога, при желании украинской стороны такой диалог с Россией вполне возможен.
"Нужно шаг за шагом восстанавливать доверие крымчан, чтобы потом когда-то в будущем, возможно, поставить вопрос на референдуме или в каком-то другом формате в отношении территориальной принадлежности полуострова", – убежден Бортник.
Эксперт полагает, что украинским властям следует договариваться с Россией о продаже Крыму воды, электроэнергии, а также о запуске поездов и самолетов на полуостров.
"Это эффективная политика, которая приносила бы Украине большие деньги. А так мы сами Крым отталкиваем. Мы сами сделали Крым островом, которым он является с точки зрения Украины. Мы сами их отрезали", – констатировал он.
Министр обороны России Сергей Шойгу во время военных учений на побережье Черного моря в Крыму
Шойгу ответил Зеленскому анекдотом на обещание "вернуть" Крым
При этом проведение таких форматов как "Крымская платформа" ни на шаг не приблизит полуостров к Украине, уверен Бортник.
По мнению политолога, пойдя по пути политической, экономической или военной эскалации, украинский президент может оказаться в положении грузинского лидера Михаила Саакашвили, который в 2008 году предпринял агрессию в отношении Южной Осетии, получил жесткий отпор и в том числе из-за этой войны потерял власть.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала