Рейтинг@Mail.ru
"Постковидный синдром": как диагностировать и что должно насторожить - РИА Новости Крым, 08.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Постковидный синдром": как диагностировать и что должно насторожить

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛекарственные препараты и градусник для измерения температуры
Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 авг – РИА Новости Крым. Постковидный синдром может наблюдаться до трех месяцев после болезни. Рекомендациями по диагностике в эфире радиостанции "Говорит Москва" поделилась врач-кардиолог высшей категории Юлия Лоцманова.
Она отметила, что само понятие "постковидный синдром" и "долгий ковид" пришло из социальных сетей в конце прошлого года, когда так стали называть затянувшееся во времени состояние, для которого характерно сохранение некоторых симптомов уже перенесенной болезни.
Забор крови для исследования - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Когда после COVID-19 стоит опасаться тромбозов
"Это как раз является диагностическим критерием. Те жалобы и симптомы, которые связаны непосредственно с коронавирусной инфекцией, длящиеся более двенадцати недель, как раз позволяют нам диагностировать "постковидный синдром", – сказала Лоцманова.
Она назвала несколько видов анализов, некоторые из которых нужно будет сделать после болезни. Есть в их числе и те, которые делают во время заболевания. В частности, клинический анализ мочи и крови, говорит врач.
"Мы видим в крови определенные изменения: и СОЭ (скорость оседания эритроцитов — ред.) повышается, и лимфоциты снижаются. <…> Отслеживают уровень глюкозы, ферменты печени, показатели, которые говорят о том, как себя чувствуют почки", – уточнила Лоцманова.
Уровень лимфоцитов в крови влияет на риск заражения COVID-19 - эксперт >>
Кроме этого врач упомянула значимые исследования на маркеры воспаления. В их числе анализ крови на С-реактивный белок и ферритин. Не менее важно в этот период провести исследование D-димера – маркера тромбообразования. Также может потребоваться сдать анализы на определение уровня в крови электролитов, тропонина и витамина D.
При этом врач подчеркнула, что самостоятельно сдавать такие анализы и, тем более, выбирать для себя лечение без назначения врача ни в коме случае нельзя, поскольку выбранные процедуры и лекарства могут быть опасны для здоровья.
Ковид-госпиталь - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Идет третья волна COVID и она агрессивна – заявление главы Минздрава
В случае, если после выписки из больницы какой-то показатель по результатам анализов так и не вернулся к норме, что делать дальше и какие исследования пройти может порекомендовать только лечащий доктор. Самостоятельно можно лишь проверять сатурацию с помощью пульсоксиметра и измерять температуру, чтобы вовремя фиксировать изменения.
Лоцманова обратила внимание на то, что люди нередко выписываются после лечения от COVID-19, когда воспаление еще есть. При этом она отметила, что компьютерная томография легких – очень сильная нагрузка на организм, и делать ее часто нельзя, так как это опасно. Поэтому если пациента что-то в его самочувствии продолжает смущать уже после выписки из больницы, спешить делать КТ все равно не стоит. Сделать это можно будет не раньше, чем через три месяца после последнего исследования. А за это время лучше проконсультироваться с врачом и сдать рекомендованные им анализы, заключила Лоцманова.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что эксперт назвал три фактора поражения мозга человека, переболевшего COVID-19. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала