Рейтинг@Mail.ru
Уровень лимфоцитов в крови влияет на риск заражения COVID-19 - эксперт - РИА Новости Крым, 02.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень лимфоцитов в крови влияет на риск заражения COVID-19 - эксперт

© РИА Новости . Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛаборант иммунологического отдела. Архивное фото
Лаборант иммунологического отдела. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 авг – РИА Новости Крым. Риск заражения коронавирусной инфекцией снижен у людей с высоким уровнем молекулы интерферона альфа, высоким содержанием лимфоцитов в крови и носителей определенных генетических маркеров. Об этом в интервью "Известиям" заявил директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян.
По словам ученого, больные коронавирусом в острой фазе со сниженным числом лимфоцитов переносят инфекцию тяжелее. При этом хороший уровень клеток иммунной системы не только облегчает течение болезни и уменьшает вероятность тяжелой формы, но и в принципе снижает шансы инфицирования.
Болит голова
Ученые выявили новое осложнение после коронавируса
"Напряженный научный поиск привел нас к довольно интересным находкам: повышенной защитой обладают люди с высоким уровнем интерферона альфа, с высоким содержанием лимфоцитов в крови и носителя некоторых генетических маркеров", — сказал Тотолян.
Он обратил внимание и на наличие других факторов, исследования по которым только начинаются. Так, специалисты выявили два защитных и один предрасполагающий к болезни аллеля, эти генетические маркеры относятся только к жителям северо-запада страны и имеют региональные особенности, пояснил эксперт.
Кроме того, есть фактор, связанный с уровнем интерферона альфа в организме, обладающего прямым противовирусным действием. По словам Тотоляна, если он высокий, то риск инфицирования снижается.
Астрология
Кому не страшен коронавирус в августе: что говорят звездыНачать отдыхать или еще немного поработать? Стоит ли рисковать и отправляться в путешествие во время пандемии? Ответы на эти вопросы с точки зрения астрологии дал в эфире радио "Спутник в Крыму" ректор русской астрологической школы Михаил Бородачев.
"Не случайно же интерферон альфа и существует в качестве лекарственного препарата, который применяется для лечения и профилактики респираторных вирусных инфекций. В случае с SARS-CoV-2 он тоже работает, нейтрализуя вирусные частицы, которые еще не проникли в клетку", — пояснил он.
Арег Тотолян сообщил, что исследование на выявление уровня интерферона альфа в организме проводится в специализированных лабораториях. По его словам, препараты с ним назначают для профилактики и раннего лечения COVID-19, так как интерферон не даст вирусу активно размножаться. Кроме того, для интерферона досягаем вирус, который еще не проник в клетки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала