Рейтинг@Mail.ru
Когда после COVID-19 стоит опасаться тромбозов - РИА Новости Крым, 07.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда после COVID-19 стоит опасаться тромбозов

© РИА Новости . Антон Денисов / Перейти в фотобанкЗабор крови для исследования
Забор крови для исследования - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 авг – РИА Новости Крым. Риск образования тромбозов после COVID-19 очень велик, склонность к ним отмечается у каждого третьего постковидного пациента. Об этом в комментарии "Российской газете" рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков.
"Одна из тропных клеток, то есть благоприятных для размножения вируса SARS-CoV-2, - это эндотелий, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, которая контактирует с кровью, - поясняет врач. - В норме они очень эластичны и кровь движется по ним беспрепятственно. Когда клетки эндотелия поражает вирус, внутренняя оболочка сосудов теряет свою эластичность, затрудняя ток крови. Так как эндотелий восстанавливается достаточно медленно, при нарушении внутренней оболочки сосудов вирусом SARS-CoV-2 могут возникать тромбозы".
Пациент. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
У больных COVID-19 стали чаще появляться осложнения – Скворцова
При этом человек может даже не подозревать, что у него развивается тромб, говорит врач. В первую очередь этому подвержены люди, имеющие генетическую предрасположенность. В популяции это достаточно распространено, поэтому людей, которым нужно внимательно следить за состоянием сосудов, немало. Также он подчеркнул, что судить о том, есть генетическая предрасположенность или нет только по наличию заболевания у родственников, невозможно. 
"Абсолютно любой человек может быть носителем мутации гемостаза и иметь склонность к тромбозу. Выявить это можно при помощи генетических тестов, например, "мутации гемостаза", - пояснил Поздняков.
Такая склонность практически не проявляется в обычной жизни и для генетически предрасположенных людей первая выявляемость часто может оказаться фатальной, констатирует он.
"Это может быть случившийся инсульт, инфаркт или тромбоз любой другой вены", - говорит Поздняков.
Регистратура - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Переболевшие ковидом смогут бесплатно обследоваться в поликлиниках
В зоне особенного риска – люди с эндокринными заболеваниями, связанными с нарушением обмена глюкозы, а также имеющие избыточный вес, хронические заболевания сердца и сосудов.
"У сердечников традиционно тромбоз одно из самых частых осложнений, так как практически все они страдают атеросклерозом сосудов. При повреждении целостности внутренней оболочки сосудов, на них легко образовываются тромбы. Если уже скомпрометированные люди заболевают COVID-19, риски тромбоза для них огромные. Именно поэтому COVID-19 опасен для людей с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией, у них сильно меняется свертываемость крови и погибают они чаще всего от тромботических осложнений", - отметил доктор.
В некоторых случаях стоит проверить показатели свертываемости крови и здоровым людям. Например, молодые женщины, которые принимают оральные контрацептивы, более склонны к тромбообразованию.
"Поэтому если есть проблемы с тромбами, контрацептивы лучше не применять. Нужно проконсультироваться с врачом и перейти на другие способы контрацепции", - посоветовал Поздняков.
Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что мужчины в возрасте 35 лет и старше гораздо сложнее переносят коронавируснцю инфекцию, чем их ровесницы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала