Рейтинг@Mail.ru
Для чего Байден встретился с Тихановской и что будет дальше – эксперт - РИА Новости Крым, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для чего Байден встретился с Тихановской и что будет дальше – эксперт

© Sputnik / Перейти в фотобанкПресс-конференция кандидата в президенты Белоруссии С. Тихановской
Пресс-конференция кандидата в президенты Белоруссии С. Тихановской
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 29 июл – РИА Новости Крым. Встреча президента США Джо Байдена с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской свидетельствует о том, что Вашингтон готов финансировать белорусскую оппозицию в эмиграции. Встреча также будет способствовать росту рейтинга самой Тихановской. Такое мнение высказал замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.
Накануне Байден сообщил, что встретился с Тихановской в Белом доме. Тихановская по итогам встречи заявила, что призвала американского лидера помочь сделать Белоруссию примером "ненасильственного перехода к демократии".
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в СЗФО - РИА Новости, 1920, 06.06.2021
Генсек НАТО обеспокоен сближением России и Белоруссии
"Что искала Тихановская в США? Прежде всего, политической и финансовой поддержки для обеспечения работы своего штаба в Вильнюсе… Выделение по запросу Госдепартамента 30 млн долларов для белорусской оппозиции резко активизировали деятельность как самой Тихановской, так и активной части белорусской диаспоры в США", – написал Суздальцев в своем Telegram-канале.
В то же время, полагает эксперт, учитывая специфику американского бюрократического механизма, ждать быстрого финансирования не приходится и за деньги надо бороться.
"Американская сторона, спецслужбы США прекрасно информированы, что единого фронта борьбы против Александра Лукашенко не существует. Есть "витрина" – белорусская оппозиция, основная часть активистов и лидеров которой сейчас находятся за рубежом. Белорусскую политическую эмиграцию необходимо финансировать. Естественно, Варшаве и Вильнюсу брать диаспору на свой счет не очень хочется. Проще, если за все будет платить Вашингтон", – пояснил политолог.
При этом оппозиции в самой Белоруссии, по мнению Суздальцева, рассчитывать на американские деньги не приходится.
Эксперт добавил, что в ходе встречи с Байденом Тихановская "сняла последние сомнения в однозначности своего геополитического выбора".
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская во время встречи с белорусской общиной в Варшаве, Польша - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Тихановская не претендует на пост президента Белоруссии - СМИ
"Светлана Георгиевна из Вашингтона обратила внимание Запада на то, что Беларусь "может быть поглощена Россией". Иными словами, Тихановская обрезала последние, даже теоретические возможности установления контактов с Кремлем. Это создало политическую платформу для легализации Тихановской на Западе, то есть дверь в Овальный кабинет чуть приоткрылась", – пояснил он.
Суздальцев назвал встречу в Вашингтоне успехом для Тихановской и белорусской оппозиции в целом.
"Сейчас рейтинг Тихановской резко поднимется, ее политическая значимость вырастет на порядок, и уже нет сомнений, что штаб в Вильнюсе получит финансирование из США", – полагает эксперт.
Он также обратил внимание на осторожность Байдена, который, опасаясь резкой реакции Москвы и развала достигнутых договоренностей в Женеве, не делал политических заявлений, а сосредоточился на гуманитарной составляющей белорусского политического кризиса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала