Рейтинг@Mail.ru
Реабилитация после COVID в Крыму: как проходит и сколько стоит - РИА Новости Крым, 20.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реабилитация после COVID в Крыму: как проходит и сколько стоит

Набережная Ялты - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Читать в
По информации Минкурортов Крыма, услуга предоставляется в санаториях Ялты, Алушты, Евпатории, Сак, Керчи и Судака. Рекомендованный период восстановления длится от двух до трех недель.
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июл – РИА Новости Крым. Крыму удалось создать конкурентоспособную программу реабилитации после коронавирусной инфекции. Республика удерживает лидерские позиции по предоставлению этой услуги среди регионов РФ, сообщили РИА Новости Крым в пресс-службе министерства курортов и туризма РК.
Тенденции к снижению заболеваемости нет – Минздрав Крыма >>
В ведомстве уточнили, что программу санаторно-курортного оздоровления и реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции в Крыму на данный момент предлагают более сорока санаториев и отелей, обладающих необходимой материально-технической базой и квалифицированным персоналом. Услуга предоставляется в Ялте, Алуште, Евпатории, Саках, Керчи и Судаке. Спрос на такие программы сохраняется на достаточно высоком уровне.
"Регион обладает серьезной лечебно-оздоровительной базой, что очень актуально для страны на фоне пандемии. Все лечебно-оздоровительные процедуры проводятся в комплексе с климаторепатией, так как Крым является благоприятным для лечения заболеваний дыхательных путей", - сообщили в Минкурортов, уточнив, что спрос на эти услуги сохранится и в межсезонье, когда пляжный отдых станет недоступен.
Программы реабилитации для санаториев разрабатывались при участии научно-исследовательским институтов, таких как НИИ имени И.М. Сеченова, НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации, Медицинской академии имени С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского.
Туристы гуляют в Большом каньоне Крыма - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Реабилитация после COVID-19: ключевые моменты - комментарии врачей
В одном из санаторных комплексов РИА Новости Крым сообщили, что в настоящее время наблюдают увеличение спроса на реабилитацию. Как правило, рекомендованный период восстановления длится от двух до трех недель. Наибольшее число заявок поступает из северных регионов страны, а также Москвы и Санкт-Петербурга.
"Возросло число пациентов, которые прибывают по путевкам за счет средств ОМС. Это люди, которые перенесли болезнь в тяжелой форме и получили направление от лечащего врача или врачебной комиссии", - сообщил специалист.
Реабилитация доступна и так называемым "легким" больным, однако оплачивать восстановление организма им придется за свой счет. Для Крыма средняя стоимость таких процедур составляет от 2,5 до 6 тысяч рублей в сутки с учетом питания и проживания. Эксперт оценил среднюю стоимость такого тура в 40 тысяч рублей.
Впервые об открытии пост-ковидного реабилитационного направления в республике заговорили в октябре прошлого года. Тогда глава Минкурортов и туризма РК Вадим Волченко заявил, что необходимо организовать комплексную проработку данного вопроса, привлечь к диалогу бизнес и представителей медицинского и ученого сообщества. 
По результатам осенней реабилитационной кампании, Крым стал одним из лидеров России. В частности, около 40% восстановительных туров было продано в республиканские санатории. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала