Рейтинг@Mail.ru
Как в Крыму не утонуть в обратном морском течении: советы от спасателя - РИА Новости Крым, 18.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как в Крыму не утонуть в обратном морском течении: советы от спасателя

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевТуристы на пляже
Туристы на пляже  - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Читать в
Как предупредить угрожающую здоровью и даже жизни ситуацию и как "обмануть" поток, не дав ему затянуть себя в море? Несколько рекомендаций РИА Новости Крым дал специалист Севастопольской региональной организации ООО "Всероссийское общество спасения на водах" Игорь Слободянюк.
СЕВАСТОПОЛЬ, 18 июл – РИА Новости Крым. Особенности погодных условий и своеобразие акваторий некоторых пляжей Севастополя и Крыма обуславливают появление течений, которые могут быть довольно опасны для неопытных купальщиков. Как предупредить угрожающую здоровью и даже жизни ситуацию и как "обмануть" поток, не дав ему затянуть себя в море, если столкновение с течением все же произошло? Несколько рекомендаций РИА Новости Крым дал специалист Севастопольской региональной организации ООО "Всероссийское общество спасения на водах" (ВОСВОД) Игорь Слободянюк.
Дети прыгают с пирса на пляже в Судаке - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Будут цепляться и тонуть: чем опасны обязательные спасжилеты для детей
По его словам, столкнуться с таким явлением, как обратное течение, можно на многих пляжах Крымского полуострова. Прежде всего тех, которые выходят прямо в открытое море, то есть расположены не в бухтах и не защищены от ветровой и волновой нагрузки. В таком случае, когда ветер изменяет направление и начинает дуть от берега, он отгоняет теплую, прогревшуюся на солнце воду, и ей на смену приходит холодная, из глубины. Возникшее временное поверхностное течение способно в считанные минуты начать нести даже довольно сильного человека в сторону открытого моря, говорит эксперт.
Человек тонет в море
Четверо отдыхающих утонули в Крыму, один пропал: СК проводит проверки
"Эффект такой же, как если дуть на стакан с водой: горячая отходит в сторону, а снизу поднимается холодная, и начинает вытеснять своим потоком верхний слой. А в море все еще сложнее. Я иногда бываю на катере – вкруг тихо, ветра уже нет, а судно начинает крутить, как в воронке. Но одно дело на катере, а другое – пловец. Такая ситуация чревата судорогами. Но главное, когда человека относит в море, осознание опасности вызывает у него панику, и он начинает действовать неправильно, тратя драгоценные силы, при этом безрезультатно", – объясняет Слободянюк.
По словам эксперта, предупредить опасность можно если не игнорировать свои ощущения. Например, когда во время купания вы почувствовали, что "под ноги вдруг стала подходить холодная вода". Это место следует как можно скорее покинуть, отплывая ближе к берегу. 
Если вы все-таки оказались во власти стихии – не паникуйте, начинайте решительно, но спокойно двигаться к берегу.
"Не нужно плыть против течения. Наоборот, используя его, идти по касательной к нему, немного как бы разгоняясь и таким образом постепенно приближаясь к берегу".
Плыть при этом можно любым способом, но наилучшим, по словам эксперта, будет стиль брасс. При этом он не рекомендует преодолевать течение исключительно под водой, отмечая, что так устать можно гораздо быстрее. В то же время если глубина, на которой вы плаваете, не очень велика – до 3-4 метров, можно попробовать нырнуть, оттолкнуться ото дна и стараться "торпедой идти в сторону берега".
Рафтинг. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Молодая туристка утонула во время рафтинга в Сочи
Если вы не уверены в своих силах, не оставляя попыток, зовите на помощь: кричите, поднимайте высоко руки, а потом сильно хлопайте ими по воде, советует спасатель. По его словам, одно то, что человека, попавшего в беду, увидят на берегу и начнут предпринимать любые попытки его спасти, значительно придает силы во время борьбы со стихией.
Тем, кто берет на себя миссию спасать взрослого человека до прибытия оперативных служб, Слободянюк не рекомендует плыть одному и без плавсредства – любого, "пусть это будет хоть детский надувной круг" – главное, чтобы было за что держаться, кроме спасателя, иначе погибших может стать двое.
По словам Слободянюка, все трагедии происходят от усталости или, наоборот, от избытка сил, в том числе из-за алкоголя, когда человек не контролирует себя: прыгает со скал, в том числе в штормовую воду, а в неспокойной воде его вообще ничто не настораживает. В качестве главных рекомендаций он выделяет две: не быть в море одному и трезво рассчитывать свои силы.
В числе пляжей, где можно столкнуться с обратным течением, а также водоворотами вследствие ударов сильных волн о камни в море, он называет пляж Толстяк в районе Радиогорки в Севастополе, Яшмовый и Маяк на Фиоленте, все пляжи в Казачьей бухте и в Балаклаве, в том числе популярные пляжи Васили, Серебряный, Золотой и Инжир. Западный берег Крыма, по его словам, в этом смысле менее опасен, так как преобладающие ветра там западные и северо-западные – прибивающие воду к берегу.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что сразу нескольким пляжам в Севастополе грозят обвалы из-за последствий паводков.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала