Рейтинг@Mail.ru
В Киеве назвали способ устроить "торговую блокаду" портам Крыма - РИА Новости Крым, 16.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве назвали способ устроить "торговую блокаду" портам Крыма

© Фото: ВМС УкраиныКатера ВМС Украины
Катера ВМС Украины
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июл – РИА Новости Крым. Покупка у США пяти патрульных катеров поможет Украине "держать в тонусе" российские военно-морские силы в Черном море и Керченском проливе и блокировать проход торговых судов в порты Крыма. Такое мнение высказал председатель правления "Украинского милитарного центра", военный эксперт Тарас Чмут.
По его словам, речь идет о пяти больших патрульных катерах класса "Циклон" 1993-1995 годов постройки, которые американцы готовятся списать уже в следующем году. Эти катера планируется выставить на продажу иностранным странам по программе Foreign Military Sales.
Спуск на воду катера «Кентавр» ВМС Украины
Rolls-Royce отказал украинским "Кентаврам"
Как утверждает Чмут, габариты, автономность и мореходность катеров класса "Циклон" позволяют "уверенно действовать в любом районе Черного моря и даже совершать переходы в Средиземное море".
По мнению украинского эксперта, купив эти катера, Украина сможет "показать зубы" кораблям Пограничной службы ФСБ России или Черноморского флота. 
"Украина могла бы за небольшие средства получить постоянное присутствие в море у Севастополя или Керченского пролива, держать в тонусе россиян и блокировать любые попытки захода в оккупированные порты торговых судов под "серыми" флагами. При этом моряки получали бы отличную морскую практику и навыки", – написал Чмут в Facebook.
В то же время, констатирует он, для нынешнего военно-политического руководства страны покупка таких катеров является "непосильной задачей", поэтому Украина "в очередной раз теряет окно возможностей".
Логотип международной организации уголовной полиции - Интерпол. Архивное фото
Украина пожалуется в Интерпол на заходившие в порты Крыма корабли
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции.
Президент России Владимир Путин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и другие официальные лица РФ неоднократно заявляли, что Москва ни на каком уровне и ни при каких условиях не будет обсуждать так называемый "вопрос о принадлежности Крыма", поскольку решение о вхождении полуострова в состав России является окончательным и не подлежит пересмотру.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала