Рейтинг@Mail.ru
Чем сорняки могут быть полезны для здоровья - РИА Новости Крым, 08.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем сорняки могут быть полезны для здоровья

© РИА Новости . Сергей ПавливОдуванчики в Симферополе
Одуванчики в Симферополе - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июл – РИА Новости Крым. Многие считают, что сорняки – ненужные растения, с которыми нужно бороться. При этом многие бесхозно растущие травы могут оказаться полезными для здоровья. Сайт "Food.news" привел пять сорных растений, богатых витаминами и другими полезными веществами.

Одуванчик

Цветки одуванчика богаты витаминами, минералами и клетчаткой, а стебель и листья этого растения являются  отличным источником витаминов A, C и K. Кроме этого в зелени одуванчика можно найти витамин E, фолиевую кислоту и небольшое количество витамина группы B.
Корень одуванчика содержит растительный инсулин, который положительно влияет на бактериальную флору кишечника. Эту часть растения можно высушивать и заваривать как чай, а также просто есть целиком. Некоторые предпочитают добавлять корень одуванчика в смузи, супы и обжаривать с оливковым маслом, чесноком и красным перцем.

Портулак

Портулак обычно растет в трещинах тротуаров. Для растения, обитающего на улицах города, портулак на удивление полезен. Он содержит жирные кислоты омега-3, которые в большом количестве содержатся в рыбе. Портулак можно использовать для борьбы с воспалениями, улучшения настроения, а также снижения факторов риска сердечных заболеваний.

Гусиная лапка

Это растение также можно найти в городе: гусиная лапка растет там, где много грязи. Всего одна чашка этой травы в состоянии обеспечить дневную норму витамина К и тройную витамина А. Она также богата витамином С, кальцием и магнием.

Подорожник

Подорожник еще один выносливый сорняк, который встречается практически в каждом огороде. Пищевая ценность подорожника схожа с одуванчиком. Он богат железом и другими важными витаминами и минералами. Подорожники обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действиями.

Крапива двудомная

Крапива известна болезненной сыпью, которую она может вызвать, если к ней прикоснуться. На самом деле крапива двудомная богата необходимыми для человека минералами - йодом, магнием, калием, фосфором, кремнезем и серой. Кроме того, в ней больше белка, чем в большинстве других растений.
Крапиву готовят на пару или варят. В этом случае жалящие иглы отпадают, и листья можно засушить для приготовления из них чая.
Лечит и калечит: как правильно употреблять крымские травы >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала