Рейтинг@Mail.ru
В Крыму нашествие комаров: ученый объяснил причину - РИА Новости Крым, 02.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму нашествие комаров: ученый объяснил причину

© Фото: pixabay.comКомары
Комары
Читать в
Крымчане жалуются на нашествие комаров, заявляя, что средства от насекомых не помогают, и требуют от властей провести химическую обработку мест их размножения. Ученый объяснил, с чем это связано и почему нельзя применять химикаты.
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июл – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Лучшая защита от укусов комаров – это репелленты и антимоскитные сетки. А попытка регулировать численность насекомых при помощи химикатов только негативно скажется на биоте полуострова. Такое мнение в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым выразил доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии КФУ им. Вернадского Сергей Иванов. 
В Крыму появились два новых потенциально опасных вида комаров >>
Жалобы на несчетное число этих насекомых ранее появились в социальных сетях. Жители северных и центральных районов Крыма заявляют, что средства от насекомых не помогают, и требуют от властей провести химическую обработку мест их размножения.
"Город Джанкой просто страдает от нашествия комаров. Выйти с детьми вечером погулять невозможно вообще, ни одно средство не помогает. В прошлом году их травили, и все было хорошо. Что происходит в этом году - никому не понятно. Надеемся, после этой публикации нам все-таки помогут", - пишут  жители Джанкоя в соцсетях. Аналогичная ситуация в Нижнегорском районе полуострова.
Однако, по мнению профессора Иванова, такое грубое вмешательство в экосистему будет иметь негативные последствия для биоты полуострова. Личинки комаров служат кормовой базой для многих видов рыб и птиц, не будет их – не будет ни рыб, ни птиц, предостерегает он.
Комар - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Опасны не на шутку: какой сюрприз туристам в Крыму готовят комары
"Колебания численности этого вида насекомых является нормальным явлением. Оно связано с внутренними генетическими процессами внутри популяции и внешними благоприятными условиями. В этом году их численность обусловлена теплой зимой и достаточно дождливой весной", - пояснил специалист.
По его мнению, к комарам нужно относиться как к естественному элементу живой природы, части биоразнообразия, которое необходимо беречь вне зависимости от наших симпатий.
"Людям необходимо не забывать пользоваться репеллентами согласно аннотации – обрабатывать одежду и открытые участки кожи. Эти средства отпугивают насекомых, но не убивают их. А обезопасить жилище от появления нежелательных гостей помогут обыкновенные антимоскитные сетки", - продолжил ученый.
Почему комары так агрессивно кусают людей – версия ученых >>
По словам собеседника, не стоит опасаться и возможности передачи насекомым какого-либо опасного вируса.
"Вероятность заразиться опасным вирусом через укус комара также крайне мала – это сотые доли процента. К примеру, малярийный комар может быть переносчиком такого заболевания, но для этого ему необходимо сначала "отыскать" больного малярией, укусить его, и только потом передать этот вирус", – резюмировал Иванов и добавил, что в скором времени температура воздуха повысится, и численность насекомых снизится.
Ранее Сергей Иванов сообщил, что в Крыму и Краснодарском крае появились два потенциально опасных новых вида комаров: желтолихорадочные Aedes aegypti и корейские Aedes koreicus.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала