Рейтинг@Mail.ru
Почему комары так агрессивно кусают людей – версия ученых - РИА Новости Крым, 25.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему комары так агрессивно кусают людей – версия ученых

© РИА Новости . Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкДеревянная скульптура комара у входа в музей природы на территории заповедника "Кивач" в Республике Карелия.
Деревянная скульптура комара у входа в музей природы на территории заповедника Кивач в Республике Карелия.
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июл – РИА Новости Крым. Ученые выяснили, почему некоторые виды комаров особенно сильно кусают людей. Оказалось виноваты глобальное потепление и рост городов, пишут РИА Новости со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Current Biology.

Исследование провели биологи Принстонского университета, которые обратили внимание на то, что из более чем 3,5% тысячи видов комаров человеческую кровь пьют всего несколько – они же являются и разносчиками инфекционных болезней.

Скульптура гигантского комара в Петрозаводске. Архивное фото
Роспотребнадзор рассказал о комарах-переносчиках опасной лихорадки в Сочи
Изучая поведение желтолихорадочных комаров в условиях Африки, ученые пришли к выводу, что агрессивными по отношению к людям крылатых кровососов делают изменения климата и урбанизация.

"Комары, живущие среди большого количества людей в городах Кумаси (Гана) или Уагадугу (Буркина-Фасо), демонстрируют возросшее желание кусать людей, - отметил один из участников исследования Ноа Роуз. – Но их больший аппетит к людям возникает только в местах с интенсивными засушливыми сезонами".

Такую чувствительность к жаркой сухой погоде ученый пояснила тем, что комары, скорее всего, зависят от созданных человеком запасов воды. Более того, желание питаться именно человеческой кровью проявляется у комаров и в новых поколениях: в результате опытов ученые выяснили, что комары, вылупившиеся из личинок, собранных в более густонаселенных районах, с большей охотой предпочитают именно человеческую кровь, а не кровь животных. А те насекомые, которые живут в более засушливых местах, сильнее реагируют на запах.

С такими выводами ученые предупредили, что в ближайшие 30 лет в стремительно растущих африканских городах к югу от Сахары кусачесть комаров будет только расти.

Клещей бояться – в лес не ходить >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала