Рейтинг@Mail.ru
В Херсонесе при изучении артефактов используют опыт работы в Сирии - РИА Новости Крым, 29.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Херсонесе при изучении артефактов используют опыт работы в Сирии

© РИА Новости Крым . Анна ПетроваМузей-заповедник "Херсонес Таврический"
Музей-заповедник Херсонес Таврический - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 29 июн – РИА Новости Крым, Анна Петрова. При изучении памятников древности, найденных во время археологических раскопок вблизи Херсонеса, ученые впервые используют новейшее оборудование, которое опробовали при работах на раннехристианском объекте в сирийском Алеппо. Об этом РИА Новости Крым сообщила замдиректора Института истории материальной культуры РАН, заведующая отделом охранной археологии, кандидат исторических наук Наталья Соловьева.
"Мы привезем сюда тепловизоры, когда откроем склепы, посмотрим, с каком состоянии стены. <...> В археологии тепловизоров не применял пока никто. Мы начали это в Сирии. Они показывают историю конструкции: были ли ремонты, если были, когда и кто это делал, какое состояние. Например, в храме в Алеппо мы тепловизором отсняли, и там видно, например, плесень, которую не видно невооруженным глазом, влажность, трещины. Все это камера показывает, и мы даем рекомендации, приглашаем реставраторов, архитекторов", – пояснила Соловьева.     
Херсонес Таврический - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Сначала раскопки, потом - парк: Херсонесом занимаются археологи
Кроме того, при исследовании памятников, найденных во время раскопок в Херсонесе, применят современный опыт цифровой археологии – фиксации состояния артефактов и сохранения информации о них особым способом.
"Это опыт по фиксации современного состояния объектов, по созданию геоинформационной системы базы данных. Это новый этап в создании документации памятников. Мы здесь также строим трехмерные модели, делаем ортофотопланы, применяем всю ту технику и методику, которую применяем в Сирии. Институт имеет огромный опыт работы с такими материалами по цифровой археологии", – сказала Соловьева.
Ранее сообщалось, что в районе музея-заповедника "Херсонес Таврический" при раскопках был найден раннехристианский склеп, который ученые предварительно датируют IV-VII вв. н. э. По словам участника комплексной экспедиции, руководителя археологических работ Севастопольского государственного университета Виктора Вахонеева, уникальность данного памятника в том, что за 1500 лет он ни разу не был обследован, о чем говорит исследование закрывающей его плиты, которую никто за это время никогда не сдвигал. 
Владимирский собор в Херсонесе Таврическом - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
В Херсонесе археологам помогут волонтеры с всей России
Этим летом в районе музея-заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе", на территориях, которые ранее использовались Министерством обороны России, проводятся масштабные археологические раскопки, после которых на этом месте по поручению президента будет создан историко-археологический парк включающий выставочные фонды, особую кладовую, научный археологический центр и три музея. Работы финансирует фонд "Моя история", который также курирует создание проекта будущего комплексного объекта культуры.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал об особенностях проведения археологических работ на Херсонесе, где также работают специалисты Эрмитажа, Института археологии Крыма и Института истории материальной культуры РАН.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала