Рейтинг@Mail.ru
Археологи нашли в Севастополе раннехристианский склеп IV-VII веков - РИА Новости Крым, 25.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Археологи нашли в Севастополе раннехристианский склеп IV-VII веков

© РИА Новости Крым . Анна ПетроваМузей-заповедник "Херсонес Таврический"
Музей-заповедник Херсонес Таврический - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июн – РИА Новости Крым. На территории древнего Херсонеса в Севастополе найден раннехристианский склеп IV-VII веков, его обнаружили археологи совместной экспедиции Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) и Государственного Эрмитажа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу института.
"Уникальный ранее не исследованный археологический памятник - христианский склеп IV-VII веков - обнаружила в южном пригороде древнего Херсонеса экспедиция, проводящая раскопки на месте будущего историко-археологического парка. Это первая значимая находка, сделанная после освобождения территории от техногенного грунта середины ХХ века", - говорится в сообщении.
Раскопки на территории будущего историко-археологического парка в Херсонесе - РИА Новости, 1920, 13.06.2021
Херсонес раскопанный: куда везут и как хранят найденные артефактыВ Севастополе на территории будущего историко-археологического парка, который должны построить рядом с музеем-заповедником "Херсонес Таврический", идут масштабные археологические работы и... возникают новые инциденты.
Как отметил руководитель экспедиции Сергей Соловьев, склеп с древних времен стоял закрытым закладной плитой и не подвергся разграблению. Усыпальница вырублена в скальном уступе, изначально она имела небольшую входную яму (дромос), ступенчатый вход и обширную погребальную камеру с тремя лежанками, на которых сохранились останки более 10 человек.
Ученые относят находку к раннехристианским погребальным памятникам Херсонеса.
Извлечь останки и предметы можно будет после полной фиксации конструкции склепа. Они будут переданы в реставрационную лабораторию музея "Херсонес Таврический" для последующего исследования, добавил Соловьев.
Сначала раскопки, потом - парк: Херсонесом занимаются археологи >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала