Рейтинг@Mail.ru
Сначала раскопки, потом - парк: Херсонесом занимаются археологи - РИА Новости Крым, 04.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сначала раскопки, потом - парк: Херсонесом занимаются археологи

© РИА Новости Крым . Алена ХазинуроваХерсонес Таврический
Херсонес Таврический - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 4 июн – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Археологические исследования на территории будущего историко-археологического парка, который появится на земле древнего Херсонеса рядом с музеем, продлятся до конца лета. А значит, презентация проектных предложений, доработка которых невозможна без учета археологической экспертизы, состоится не раньше осени. Об этом РИА Новости Крым сообщил председатель совета фонда "Моя история", организующего и финансирующего мероприятия в рамках проекта, Иван Есин.
Херсонес Таврический
В Севастополе суд признал законным новое сооружение на Херсонесе
"Лучшие специалисты нашей страны по античной археологии сейчас собраны в Херсонесе. Коллективу археологов, который насчитывает несколько сотен человек, необходимо в течение ближайших месяцев провести раскопки и понять, что собой представляет здесь земля. Только по завершении археологических изысканий можно будет говорить о расположении каких-то зданий и будет понятно, что из задуманного архитекторами может быть реализовано. Любые другие предложения, – в том числе визуальный образ, размещенный на нашем сайте в 2018 году, – это все условные картинки, не имеющие никакого отношения к проекту, который будет проходить государственную экспертизу", – рассказал Есин.
Он отметил, что разрешение на проведение археологических раскопок было получено совсем недавно – в конце мая. Специалисты успели приступить к изысканиям, но продолжать их дальше в нужном объеме в эти дни мешает дождливая погода.
Раскопки проведут на участке общей площадью чуть более 20 000 кв. метров. Работы пройдут под эгидой Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН, эксперты которого выйдут на объект совместно со специалистами Государственного Эрмитажа, Института археологии Крыма и музея-заповедника "Херсонес Таврический".
Музей-заповедник Херсонес Таврический  - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Путин поручил создать филиал "Артека" в Херсонесе
По словам начальника археологической экспедиции ИИМК РАН Сергея Соловьева, территория пригорода Херсонеса является охранной, но буферной: она не входит в границы самого заповедника. Однако и здесь можно найти немало ценного, что впоследствии войдет в так называемую красную зону – сперва для научного освоения, а потом для консервации и музеефикации. И к тому, что придется переделывать техническую документацию в соответствии с требованиями археологических реалий, проектировщики должны быть готовы, сказал ученый.
"Это могут быть и некрополи, и хозяйственные постройки, и усадьбы, и мастерские какие-то античные, находившиеся за стенами города – все что угодно может быть здесь, в предместье. По мере того, как мы будем их раскапывать, будем оценивать историко-культурную значимость. Что-то потребует музеефикации, возможно, что-то надо будет как-то сохранить. Мировой опыт в этом плане очень большой – взять тот же Марсель, где строили бизнес-центр в районе гавани. Там раскопали некрополь римского времени и стоянку античных кораблей. И все это стало музеем, который сделали на первом этаже бизнес-центра, рядом с подземной парковкой; объекты законсервировали. То есть все это решаемо. Но проектировщики должны быть готовы к тому, что придется столкнуться вот с такими археологическими реалиями", – сказал Соловьев. 
Владимирский собор в Херсонесе Таврическом - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Возле Херсонеса военные построят новый комплекс
Эксперт отметил, что эта территория действительно сложный и важный памятник археологии, требующий немалых усилий и привлечения большого числа специалистов разного профиля, а также рабочей силы и техники. Это связано, прежде всего, с необходимостью провести масштабные работы по очистке античного слоя от современных наслоений, образовавшихся в процессе хозяйственной деятельности, в том числе на военных объектах. Помимо этого, сам грунт здесь неоднородный: где-то до скалы всего два метра, а где-то – десять. Так что работы предстоят сложные, но, безусловно, интересные.   
По информации источника РИА Новости Крым, общий объем финансирования археологических изысканий, которые проведут летом 2021 года на территории будущего историко-археологического кластера, составит по меньшей мере 100 млн рублей.
Строительство забора на территории Херсонеса
В Севастополе на Херсонесе растет новый забор
Что касается финансирования, предусмотренного на весь проект, – от комментариев на эту тему в фонде пока воздержались. При этом отметили, что ориентировочную сумму смогут назвать осенью, когда по итогам археологических изысканий будут утверждаться объемы работ и планироваться соответствующие расходы.
Напомним, на майских праздниках на земельном участке за каменным забором, ранее отделявшим музей-заповедник "Херсонес Таврический" от остальных земель, в том числе воинских частей, началось строительство нового забора. Позже стало известно, что территорию на время обследования оградили военные саперы, а вслед за ними придут археологи. По проекту же на данном участке должен появиться крупный культурный кластер. Как потом пояснили в правительстве города, помимо музейных площадок для экспонирования артефактов из фондов музея, он включит филиал ДМЦ "Артек" и специализированную гуманитарную школу.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, строительством объекта на Херсонесе займутся структуры Министерства обороны России совместно Севнаследием. Об этом в большом майском интервью сказал глава города Михаил Развожаев, отметив, что проект будущего кластера может быть представлен на суд горожан уже в июне текущего года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала