Рейтинг@Mail.ru
Возле Херсонеса военные построят новый комплекс - РИА Новости Крым, 13.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возле Херсонеса военные построят новый комплекс

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевВладимирский собор в Херсонесе Таврическом
Владимирский собор в Херсонесе Таврическом - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 12 мая – РИА Новости Крым. Рядом с Херсонесом начались исследовательские работы, предшествующие строительству современного историко-археологического комплекса. Этим объясняется появление в районе музея-заповедника нового забора, ранее обеспокоившего жителей Севастополя. Об этом в интервью Независимому телевидению Севастополя сообщил губернатор города Михаил Развожаев.
"Херсонес Таврический" в списке лучших достопримечательностей мира >>
"Перед тем, как должны были зайти археологи, – а было принято решение, что они зайдут после майских праздников, – территорию надо будет обследовать минерам. Там техника, которая первая появилась, это были военные минеры, которые исследовали эту территорию", – рассказал глава города.
Он напомнил, что строительство историко-археологического парка возле Херсонеса еще в 2015 году обсуждалось с президентом, который дал поручение разработать концепцию нового объекта. По словам Развожаева, на территории, граничащей с музеем-заповедником "Херсонес Таврический", появится целый комплекс объектов капитального строительства, но ни один из них не затронет земель, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Объекты культурного наследия –12 и 13 батареи, находящиеся вблизи, тоже не пострадают, заверил глава города.
В рамках проекта здесь должны появиться: образовательная школа с углубленным изучением гуманитарных наук, филиал детского международного центра "Артек", а также выставочные площадки, на которых будут демонстрироваться экспонаты из хранилищ музея Херсонеса и новые артефакты, найденные археологами.
Музей-заповедник Херсонес Таврический  - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Путин пообещал изучить вопрос открытия филиала "Артека" в Херсонесе
Строительством нового историко-археологического парка займутся структуры Министерства обороны России совместно с управлением охраны объектов культурного наследия Севастополя (Севнаследие), отметил Развожаев. Он подчеркнул, что сейчас специалисты работают над технической документацией, и предположительно уже в июне новый проект презентуют горожанам.
Источник РИА Новости Крым в силовых структурах Крыма рассказал, что территория, на которой планируется строительство историко-археологического комплекса, ранее находилась в ведении Министерства обороны России, но была передана городу в 2020-м году. В том же, что именно военные приступят к строительству, нет ничего удивительного.
Новая экспозиция снарядов на 35-й Береговой батарее
Новые артефакты 35-й батареи в Севастополе – фотоНа территории музейного историко-мемориального комплекса "35-я Береговая батарея" в Севастополе обнаружены очередные артефакты. Об уникальных находках и новых экспозициях ко Дню Победы - в материале РИА Новости Крым.
"Это новая практика. У нас военные много чего строят – разные объекты, водозаборы. Им не нужно участвовать в тендерах. Кому принадлежат земли – не имеет значения. Военные оттуда уже съехали", – пояснил собеседник.
Как писал сайт РИА Новости Крым, ранее в администрации музея заповедника "Херсонес Таврический" заявляли о том, что к проводимым работам не имеют отношения и информаций о дальнейшем использовании ограждаемого участка не располагают.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала