Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе на Херсонесе растет новый забор - РИА Новости Крым, 12.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе на Херсонесе растет новый забор

© Иван КомеловСтроительство забора на территории Херсонеса
Строительство забора на территории Херсонеса
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 12 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. За существующим каменным ограждением, отделявшим ранее территорию музея-заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе, за майские выходные начал расти новый забор. О том, что строительство ведется якобы в охранных зонах федерального музея, сообщил севастопольский общественник Иван Комелов. Корреспондент РИА Новости выяснял, какие работы ведутся, и что о них известно администрации самого заповедника и контролирующим структурам.
Новая экспозиция снарядов на 35-й Береговой батарее
Новые артефакты 35-й батареи в Севастополе – фотоНа территории музейного историко-мемориального комплекса "35-я Береговая батарея" в Севастополе обнаружены очередные артефакты. Об уникальных находках и новых экспозициях ко Дню Победы - в материале РИА Новости Крым.
"Никаких документов рабочие предоставить не могли, сказали – обращайтесь к начальству, но его нет. Представитель музея-заповедника "Херсонес Таврический" сказал, что в учреждении никаких работ не согласовывали. То же самое ответили в Севнаследии", – рассказал РИА Новости Крым Иван Комелов.
Он отметил, что общественники подготовили письменные заявления в адрес руководства Минкульта России, правительства Севастополя и лично губернатора города Михаила Развожаева с просьбой разъяснить, какие работы ведутся за старым забором Херсонеса, и кем они курируются.
В пресс-службе музея-заповедника "Херсонес Таврический" появление нового забора объяснили тем, что это старое ограждение "стоит не на уровне современных границ смежных участков Херсонеса и Минобороны" и, таким образом, захватывает и земли ведомства. При этом музей-заповедник "Херсонес Таврический" не имеет никакого отношения к проводимым работам, отметили в администрации учреждения.
"При начале работ сотрудниками музея-заповедника были проанализированы имеющиеся документы, проведена топографическая съемка и выявлено, что участок, на котором ведутся работы, не находится в пользовании музея-заповедника: работы идут за пределами участка, находящегося в его оперативном управлении. По имеющимся данным, работы представляют собой установку ограждения военным ведомством своего земельного участка "для обеспечения обороны и безопасности", – прокомментировали в музее.
Свято-Владимирский собор и памятник апостолу Андрею Первозванному в Херсонесе - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Херсонес готов разрешить реставрацию местным специалистам
В учреждении также отметили, что работы проводятся в границах территории объекта культурного наследия регионального значения "Береговые батареи 12 и 13".
"По итогу визуального осмотра сотрудниками музея видимых повреждений фортификационных сооружений батарей не зафиксировано", – заключили в пресс-службе.
Связаться с руководством Управления охраны объектов культурного наследия (Севнаследние), чтобы выяснить детали, корреспонденту РИА Новости Крым на данный момент не удалось: на звонки руководитель Ирина Масликова не ответила.
Ранее сайт РИА Новости Крым писал о том, что музей-заповедник "Херсонес Таврический" перешел на летний режим работы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала