Рейтинг@Mail.ru
Как правильно выбирать вкусную клубнику и черешню - агроном - РИА Новости Крым, 07.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как правильно выбирать вкусную клубнику и черешню - агроном

© РИА Новости Крым, Варвара КовалеваВыращивание клубники в селе Холмовка Бахчисарайского района Крыма
Выращивание клубники в селе Холмовка Бахчисарайского района Крыма
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июн – РИА Новости Крым. О том, как выбрать лучшую раннюю черешню и клубнику, и от чего зависит их вкус, в интервью радио Sputnik рассказал агроном Владимир Викулов.
В июне наступает пик сбора клубники. К примеру, в Крыму ранняя ягода поспела уже в середине апреля. 
"Здесь основная проблема вкуса, качества и степени зрелости. Эти ягоды скоропортящиеся, счет идет буквально на часы, поэтому лучше покупать ягоды, выращенные рядом", – сказал Викулов.
Лучше всего брать клубнику, упакованную в небольшие контейнеры или коробки, - важно, чтобы плод был не мятый. Также специалист отметил, что вкус ягоды во многом зависит от погоды. По словам агронома, хватит и пары недель пасмурной погоды и дождя, чтобы вкус клубники изменился, и на ней появилась серая гниль. Солнечная погода наоборот способствует сухости и красоте ягоды, а также накоплению в ней витаминов и сахаров.
Сбор садовой земляники в Крыму
В Крыму начался сбор садовой земляники
А вот покупать черешню еще не время, отмечает Викулов. Массовый сбор наступит через две недели, и тогда плоды будут обладать самыми яркими вкусовыми качествами.
"Черешня сейчас появляется самая ранняя, самая первая, она не самая качественная, по вкусу уступает основным сортам, которые будут созревать немного позже", - рассказывает специалист.
Агроном добавил, что недавно собранную черешню можно определить по плодоножке: свежая и зеленая говорит о свежести ягоды, а темная и сморщенная о том, что ягода залежалась.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, кому, по мнению специалистов, не следует употреблять клубнику. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала