Рейтинг@Mail.ru
Чубаров не может представлять мусульман Крыма - муфтий - РИА Новости Крым, 01.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чубаров не может представлять мусульман Крыма - муфтий

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМечеть Кебир-Джами
Мечеть Кебир-Джами  - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июн - РИА Новости Крым. Осужденный лидер запрещенной в России организации меджлис крымско-татарского народа* Рефат Чубаров не может быть представителем мусульманской общины Крыма, заявил РИА Новости член Общественной палаты РФ, председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.
Сергей Аксенов - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Когда Чубарова отправят в колонию – прогноз Аксенова
Верховный суд Крыма во вторник заочно назначил Чубарову, обвиняемому в организации массовых беспорядков в 2014 году, наказание в виде шести лет колонии общего режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей. Чубаров находится в международном розыске. После воссоединения Крыма с Россией он покинул полуостров и проживает на Украине, является организатором и инициатором блокад полуострова.
"Мусульман Крыма представляет сегодня муфтий республики. Около 400 организаций зарегистрированы в составе муфтията Крыма и Севастополя (Таврического муфтията), куда входят и религиозные организации, и учебные заведения, и общественные институты, и они ведут очень слаженную работу. <…> И это очень важно: представлять мусульман Крыма есть кому. Поэтому другому человеку вне страны, вне Крыма, который оторван от реальности жизни, в угоду разных международных политических кругов, в угоду непонятной игры, вписываться и дезинформировать общество - неправильно", - сказал он РИА Новости.
Рефат Чубаров. Архивное фото
Чубаров из-за Перекопа грозит карой следователям и судьям в Крыму
Муфтий Духовного управления мусульман Республики Крым и города Севастополь (Таврического муфтията) Эмирали Аблаев и его команда, считает Крганов, в последние годы достигли на полуострове очень хороших результатов. "Это и регистрация организации, это и строительство соборной мечети в Симферополе, и открытие медресе, и ремонт зданий, и сохранение крымско-татарского языка: как известно, он является третьим языком в республике наряду с украинским и русским", - подчеркнул глава ДСМР.
Владимир Константинов
Константинов о приговоре Чубарову: "главное наказание он уже несет"
Он отметил, что мусульмане Крыма негативно воспринимают политизирование межрелигиозной ситуации в республике.
"Любому человеку, чем бы он не прикрывался, общественными институтами или религиозными, нельзя заниматься противозаконной деятельностью, и здесь работает буква закона. Это люди понимают и по ситуации с призывами к беспорядкам, ситуации, когда на границе были проблемы с отключением электрификации, это, конечно же, никак добропорядочные мусульмане воспринимать не могут. Любой человек должен отвечать за те действия, в том числе и противозаконные, перед законом", - заключил муфтий.
Рефат Чубаров - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Украинский адвокат озвучил шансы России реализовать приговор Чубарову
Российское следствие выяснило, что 25 февраля 2014 года Чубаров поручил организовать массовые беспорядки у здания Верховного совета Крыма своему заместителю Ахтему Чийгозу. Сторонники организации 26 февраля попытались оттеснить от здания правительства митингующих - членов политической партии "Русское единство" и их сторонников. В результате беспорядков было сорвано внеочередное заседание сессии депутатов Верховного совета, в ходе столкновений два человека погибли, а минимум 80 человек получили травмы.
* Запрещенная в РФ экстремистская организация
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала