Рейтинг@Mail.ru
Когда Чубарова отправят в колонию – прогноз Аксенова - РИА Новости Крым, 01.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда Чубарова отправят в колонию – прогноз Аксенова

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСергей Аксенов
Сергей Аксенов - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июн – РИА Новости Крым. Глава Республики Крым Сергей Аксенов оценил перспективу исполнения приговора, вынесенного лидеру запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа Рефату Чубарову.
Крымскотатарский флаг. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Приговор Чубарову: как отреагировали крымские татары
Во вторник Верховный суд Крыма приговорил главу запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* Рефата Чубарова к шести годам колонии общего режима по обвинению в организации массовых беспорядков у стен парламента региона в феврале 2014 года. Обвинение настаивало на девяти годах заключения. Приговор вынесен заочно, поскольку Чубаров с 2014 года живет на Украине и находится в международном розыске.
"Мы понимаем, что руководство Украины не настроено на конструктивные действия и отношения с Россией. Но справедливость, так или иначе, восторжествует, у меня никаких сомнений нет. Поймали же Протасевича (белорусский блогер, один из основателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич – ред.). Чубаров – такой же персонаж, который, находясь за границей, подстрекает и призывает к чему-то", – сказал Аксенов журналистам.
Глава Крыма выразил уверенность, что "международное право будет способствовать реализации справедливых и законных решений российских судов".
Здание Госсовета республики Крым - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
В парламенте Крыма назвали приговор Чубарову слишком мягкимТакое мнение РИА Новости Крым высказал депутат крымского парламента, бывший сотрудник органов госбезопасности России Сергей Дремов.
26 февраля 2014 года у стен крымского парламента произошли столкновения между представителями запрещенного в Российской Федерации меджлиса крымско-татарского народа* и партии "Русское единство". В ходе столкновений два человека погибли, около 80 человек пострадали.
Было возбуждено уголовное дело, одним из фигурантов которого стал лидер меджлиса* Рефат Чубаров. По версии следствия, он поручил своему соратнику Ахтему Чийгозу организовать беспорядки, чтобы сорвать сессию республиканского парламента.
Глава меджлиса* Рефат Чубаров - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Суд в Крыму вынес приговор лидеру меджлиса* ЧубаровуРешение принимала коллегия в составе трех судей. Приговор вынесен заочно, поскольку фигурант дела с 2014 года живет на Украине и находится в международном розыске.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.
*запрещенная в России экстремистская организация
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала