Рейтинг@Mail.ru
Какие вопросы пять часов обсуждали Лукашенко и Путин - РИА Новости Крым, 29.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какие вопросы пять часов обсуждали Лукашенко и Путин

© РИА Новости . Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко - РИА Новости, 1920, 29.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая – РИА Новости Крым. Переговоры президента России Владимира Путина и прибывшего в Сочи президента Белоруссии Александра Лукашенко длились более пяти часов и завершились поздно вечером. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.
На встрече лидеры коснулись общих экономических вопросов и обсудили укрепление двусторонних отношений. Владимир Путин подчеркнул, что рост товарооборота России и Белоруссии в первом квартале текущего года увеличился на 18,4%. Александр Лукашенко в свою очередь отметил, что, по их расчетам, российско-белорусский товарооборот в этом году может превысить показатели доковидного периода, составлявшее 35 миллиардов долларов.
"Нам предрекали чуть ли не стагнацию. Экономика в России растет. Естественно, привязанная к России, наша экономика нормально двигается", - провел параллель Лукашенко.
Киев требует запрета на импорт электроэнергии из России и Белоруссии >>
Лидеры двух стран также оценили реакцию западных партнеров на посадку в Белоруссии самолета Ryanair и арест летевшего на нем Романа Протасевича. По словам президента Белоруссии, за данные действия безвинно пострадал белорусский авиаперевозчик "Белавиа", который не имеет к ситуации никакого отношения. При том, что еще в начале года белорусской компании были "очень благодарны" за вывоз тысяч туристов западных стран, застрявших на курортах из-за коронавирусных ограничений и закрытых границ.
МИНСК ВИД - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Основателя Nexta задержали в аэропорту Минска
"Тысячи вывозили в Минск, поскольку единственный аэропорт был открыт, а потом американцы у нас забирали людей, и мы им туда отвозили. Не представляете, как они были в конце прошлого года и начале этого нам благодарны, коллективу «Белавиа», за вывезенных людей, спасенных. Вот к этому случаю с самолетом "Белавиа" не имеет никакого отношения. Но за что наказали трудовой коллектив «Белавиа»? За то, что они в ковид их вывозили тысячами. Вот их лицо", - заключил Лукашенко, отметив вместе с тем поддержку России, которая отказывает иностранным самолетам, летящим вокруг Белоруссии.
Чемпионат Европы по велотреку в Минске отменили >>
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту он был задержан, против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая "организацию массовых беспорядков". Ему может грозить до 15 лет лишения свободы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала